В 2021 году "Северсккабель" намерен увеличить объемы производства до 700 млн рублей

911
21.04.2021, 13:15

В течение ближайших двух лет предприятие планирует запустить вторую очередь производства.

Члены Совета Законодательной думы Томской области рассмотрели перспективы развития территории опережающего социально-экономического развития «Северск» и эффективность бюджетных инвестиций в ходе выездного заседания.

По словам спикера областной думы Оксаны Козловской, площадка по производству кабеля в Северске является четвертой по счету в регионе – таким образом, на территории Томской области формируется кабельный кластер, поэтому о подготовке специалистов для отрасли (в том числе на базе ТПУ) нужно думать уже сейчас.

– Будем увеличивать номенклатуру, которую выпускаем – объем рынка, включая зарубежный, это позволяет. Мы представлены во всем ритейле Томска, во всех строящихся домах наш кабель точно есть, – сообщил гендиректор ООО «Северсккабель» Олег Касперович.

Как отметил руководитель еще одного резидента Северской ТОР (ООО «РПК «ВАБ-70», выпускающего нестандартное оборудование), предприятие получает существенную финансовую поддержку за счет льгот по страховым взносам и налогу на прибыль. Кроме того, в компании рассчитывают на преференции по таможенным пошлинам на приобретаемое импортное оборудование.

– У нас сейчас работают 120 человек, и мы увеличиваем численность персонала. В производство компания планирует инвестировать 250 миллионов рублей, порядка 35 миллионов уже вложено. Мы разместили закупки на высокотехнологичное оборудование. В этом голу планируем приобрести на сумму 40-50 миллионов рублей, – рассказал директор «РПК «ВАБ-70» Андрей Паршин.

Фото: РИА Томск