Александр Новак принял участие в 15-й министерской встрече стран ОПЕК и не-ОПЕК

620
02.04.2021, 9:55

По итогам консультаций в режиме видеоконференции странами – участницами ОПЕК+ было решено перейти к постепенному повышению добычи с мая по июль в целях полного достижения баланса спроса и предложения в ближайшее время.

Александр Новак принял участие в 15-й министерской встрече стран ОПЕК и не-ОПЕК

Как сообщил Заместитель Председателя Правительства Александр Новак по итогам консультаций, прошедших в режиме видеоконференции, участники встречи обсудили актуальное состояние мирового нефтяного рынка, исполнение мартовских рекомендаций ОПЕК+, а также новые рекомендации по совместным действиям начиная с мая 2021 года.

«Самое важное достигнутое решение – начать с 1 мая общее восстановление добычи странами ОПЕК+ в течение трёх месяцев. Так, в мае общее увеличение составит 350 тыс. баррелей в сутки, в июне – тот же объём, в июле – 441 тыс. баррелей в сутки. Страны войдут в общий график, который был предусмотрен в соглашении от апреля 2020 года. Кроме того, Саудовская Аравия, которая ранее брала дополнительные обязательства по сокращению, также приняла решение о дополнительном увеличении добычи», – сообщил вице-премьер.

Россия будет идти в общем направлении повышения добычи, уточнил он. «В предыдущие месяцы были приняты отдельные решения, которые нам позволили из нашей квоты частично восстановить добычу, остаток – 114 тыс. баррелей в сутки, и мы также вместе с другими странами используем это время, чтобы восстановить добычу», – рассказал Александр Новак. По его словам, за всё время действия сделки странам ОПЕК+ удалось в значительной степени повлиять на сокращение мировых запасов, в том числе благодаря добросовестному исполнению установленных рекомендаций.

«Сегодня излишки на рынке снизились до 50 млн баррелей в сутки, в оставшиеся два-три месяца остатки придут к норме и соответствию пятилетнему среднему значению. При этом мы ожидаем рост спроса на нефть в 5–5,5 млн баррелей в сутки. Впервые у нас достигнут самый высокий уровень исполнения, 113% в феврале. Те же, кто не сократил в срок, должны сделать это до сентября в дополнение к новым квотам», – уточнил Александр Новак.

Наращивание добычи актуально для российского внутреннего рынка. По словам вице-премьера, спрос на нефтепродукты в России превышает доковидный уровень, а мобильность населения остаётся высокой.

«Нам важно держать руку на пульсе, не допускать ребалансировки рынка. Оценивая ежемесячную ситуацию, нужно внимательно мониторить и не допускать перегрева, таргетировать ситуацию, учитывая рост спроса», – напомнил он.

Помимо прочего, участники встречи коснулись расширения сотрудничества в рамках зелёной повестки, подчеркнули важность обсуждения глобального изменения климата и перспектив возобновляемой энергетики.

«Мы поддерживаем этот процесс, в России тоже придаётся большое значение зелёной энергетике и теме, неслучайно сегодня состоялся соответствующий разговор между наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом и Президентом России Владимиром Путиным», – отметил Александр Новак.