Денис Мантуров провел рабочую встречу с Ассоциацией европейского бизнеса

629
14.04.2021, 12:25

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров провел рабочую встречу в формате ВКС с членами Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Денис Мантуров отметил, что несмотря на негативные тенденции в мировой экономике, вызванные в том числе и последствиями пандемии, Российской Федерации удалось пройти этот «турбулентный» период лучше, чем многим другим экономикам мира. Как отметил глава Минпромторга России, в прошлом году особый прирост показали фармацевтическая и медицинская промышленность.

При этом нам удалось минимизировать негатив для отраслей, которые больше других пострадали от пандемии. Это автопром, авиастроение, легкая промышленность и ряд других. В целом, меры, предпринятые Правительством России в 2020-м году и реализуемые сейчас, позволили не только выстоять в сложных условиях, но и дали импульс дальнейшему развитию

- подчеркнул глава Минпромторга России.

Среди основных направлений работы участники встречи отметили восстановление занятости и доходов населения, рост экономики, в том числе за счет долгосрочных структурных изменений. Среди важных факторов развития международной кооперации выделили создание комфортной среды для бизнеса. При этом стоит отметить, что доля участия европейских стран в российском товарообороте составляет 38,5%. А Россия, в свою очередь, занимает пятое место в списке ведущих торговых партнеров Евросоюза (после КНР, США, Великобритании и Швейцарии).

Отдельно Министр заострил внимание на развитии механизма СПИК.

Мы заключили с индустриальными лидерами 45 специнвестконтрактов, из которых 17 с европейскими партнерами. Обновленная модель, так называемый СПИК 2.0, предполагает внедрение наиболее перспективных на мировом рынке технологий. Их перечень, утвержденный Правительством, уже включает более 630 позиций, но он, конечно, будет дополняться

- добавил Денис Мантуров.

Это позволит развивать компетенции с иностранными партнерами, используя такие преимущества СПИКов, как налоговые льготы, и доступ к отраслевым и региональным субсидиям, и участие в госзакупках.

В ходе дискуссии были затронуты вопросы «зеленой» экономики: экологизация промышленной продукции, ресурсо- и энергоэффективности, а также максимальная декарбонизация, освоение водородных технологий и цифровизация производств во всех отраслях промышленности.

Глава Минпромторга ответил на вопросы европейских коллег, осветил темы государственной поддержки бизнеса, импортозамещения, маркировки товаров средствами идентификации и экспорта российской промышленной продукции.