Женщины в энергетике: Женщины составляют менее 30% от общего числа занятых в энергокомпаниях Юго-Восточной Европы (исследование Boston Consulting Group)

799
12.04.2021, 10:36

По данным исследования Boston Consulting Group уровень занятости женщин в энергокомпаниях Болгарии, Польши, Чехии, Хорватии, Словакии, Словении, Румынии, Украины, Венгрии и Сербии не превышает 30%. В опросе приняли участие 700 респондентов из 62 компаний.

Наибольший покзатель – 29% - в Словении, Словакии и Румынии, наименьший – 21% в Чехии.

Доля женщин в органах упарвления варьируеься более существенно: от 5% в Чехии, 8% в Болгарии и 10% в Словении до 33% в Румынии и Сербии.

По типу занятости больше всего женщины представлены (53%) в административной работе (Business support).

Исследование также приводит данные по существенному снижению доли женщин в энергетике на протяжении развития карьеры: от 58% на этапе обучения в университете до 14% на уровне высшего менеджмента и 4% на уровне глав компаний (CSOs).

В отчете анализируется разница видения мужчин и женщин в предпочтениях по программам развития и обучения, в определении критериев привлекательности рабочего месте, в определении перечня личных качеств, а также механизмов поддержки необходимых для продвижения по карьерной лестнице, приводятся лучшие практики, рекомендации и примеры законодательного регулирования в некоторых странах Европы.

С полным текстом исследования BCG можно ознакомится по ссылке.