На модернизацию инфраструктуры транспорта до 2024 года направят 780 млрд рублей

594
09.03.2021, 10:24

До 2024 года объем финансирования модернизации транспортной инфраструктуры составит 780 млрд рублей, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании по вопросу транспортного обеспечения вывоза угля из Кемеровской области.

"В целом до 2024 года объемы финансирования, включая средства на инфраструктуры для транзита контейнеров, составят около 780 млрд рублей", - сказал Мишустин.

Премьер уточнил, что предстоит расширить две железнодорожных магистрали - БАМ и Транссиб. Мишустин посетовал, что их пропускная способность на отдельных участках оставляет желать лучшего. "Необходимо проложить новые пути, провести реконструкцию станций, усилить энергоснабжение", - пояснил он. Премьер добавил, что планируется сократить до 7 дней время перевозки контейнеров с Дальнего Востока до западной границы.

"Первый этап модернизации этих двух веток планируется завершить уже в текущем году. Суммарно будет построено около 670 км путей. На втором этапе более 1300 км", - отметил премьер-министр.

Он призвал максимально оперативно разработать поквартальный график реализации реконструкции этих двух магистралей с показателями пропускной и провозной способности, а также предельного веса грузового поезда в разбивке по основным участкам. Таким образом, по словам премьера, можно будет получить абсолютно четкий план, на который будут ориентироваться не только сами железнодорожники, но и бизнес, регионы и все те, кто заинтересован в развитии своих проектов. "Коллеги, прошу вас ускорить эту работу, чтобы мы в максимально сжатые сроки доложили об этом президенту. Это должен быть предельно конкретный документ с жесткими сроками по каждому участку", - заключил он.

Фото: © Александр Астафьев/POOL/ТАСС