Энергетики готовы к выполнению ремонтной кампании в Якутске и его пригородах

470
22.03.2021, 10:24

Энергетики Центрального района электрических сетей ЦЭС ПАО «Якутскэнерго» (Группы РусГидро) продолжают подготовку к предстоящей ремонтной кампании 2021 года.

Сейчас во всех 11-ти районах электрических сетей, в том числе г. Якутске и его пригородах проводятся все необходимые подготовительные мероприятия, такие как заготовка и доставка до мест проведения работ энерголеса, бурение скважин, расчистка просек. К масштабным работам по капитальному ремонту электрических сетей и энергооборудования специалисты приступят с установлением теплой погоды во втором квартале текущего года.

На данный момент работники Службы высоковольтных линий (СВВЛ) ведут ремонт ВЛ 35 кВ Л-37 «Радиоцентр – Намцы», где им предстоит собрать и установить 15 П-образных и 3 анкерных опоры в деревянном исполнении. Данные работы энергетики проводят до оттайки грунта в виду заболоченности участка: проезд к месту в теплое время года затруднен, что делает работы возможными только в весеннее время.

В этом году работникам СВВЛ для увеличения надежности электроснабжения Центрального энергорайона предстоит провести масштабные работы на магистральных линиях классом напряжения 110 кВ. На линии «Якутская ГРЭС – Центральная с отпайкой на ПС Восточная 1,2 цепь» предстоит замена изоляции. На «ЯГРЭС Новая – Бердигестях с отпайками» – замена двух деревянных П-образных опор, трех приставок и установка накладки на стойку. На ВЛ 110 кВ Л-114 «Табага-Мохсоголлох» – замена изоляторов на V-образных опорах.

Также с начала текущего года работники Службы воздушных и кабельных линий, трансформаторных подстанций ведут работы по ремонту и техническому обслуживанию линий электропередачи г. Якутска и энергооборудования, проверку средств релейной защиты. Кроме того, мобильные бригады энергетиков ежедневно подключают новых потребителей к электрическим сетям.

«На территории республики ежегодно вводится в работу большое количество бытовых и социальных объектов, возрастает не только количество самих потребителей, но и их требований к качеству поставляемой нами электроэнергии. Персонал Якутскэнерго ведет работы по ремонту и техническому обслуживанию энергообъектов каждый день и выполняет все поставленные задачи, которые направлены на обеспечение качественного и надёжного электроснабжения самой большой республики нашей страны», - отметил генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Алексей Стручков.