Обновление Информационного фонда "Мировая электроэнергетика" Ассоциации "НП Совет рынка" за февраль 2021 года

761
12.03.2021, 13:12

Представляем Вашему вниманию материалы Информационного фонда «Мировая электроэнергетика» Ассоциации «НП Совет рынка» за февраль 2021 года.

Информационный фонд «Мировая электроэнергетика» Ассоциации «НП Совет рынка» предназначен для ознакомления с основными направлениями развития мировой электроэнергетики. В информационном фонде собираются обзоры международных отраслевых организаций, отчёты национальных регуляторов, нормативно-правовые акты, статистика, научные статьи, материалы конференций и рабочих групп.

В феврале 2021 года в Информационном фонде «Мировая электроэнергетика» (ИФ) размещены следующие материалы об электроэнергетической отрасли зарубежных стран:

Финальный отчет проекта "Барьеры для развития розничных энергетических рынков в Европе" (European barriers in retail energy markets project: Final Report)

Проект был создан для изучения особенностей работы розничных рынков. Розничные рынки в 30 европейских странах (27 стран ЕС + Великобритания, Норвегия, Швейцария) рассмотрены через призму 16 основных проблем развития конкуренции, с которыми сталкиваются субъекты рынка (например, доминирующее положение монополиста, отсутствие заинтересованности со стороны потребителей, существование базы данных и т.д.) На сайте помимо общего отчета, размещены доклады отдельно по каждой стране.

Отчет о развитии электроэнергетики Франции 2020 (RTE - Bilan électrique 2020)

Ежегодный статистический отчет системного оператора Франции о функционировании энергосистемы (об объемах производства и потребления электроэнергии, развитии сетевой инфраструктуры, работе рынка и трансграничной торговле). Вследствие снижения потребления электроэнергии во Франции и Европе общая выработка электроэнергии в 2020 году составила 500,1 ТВт∙ч, что на 7% (37,4 ТВт∙ч) меньше, чем в 2019 году. Это самый низкий уровень выработки за двадцать лет.

Пути к климатической нейтральности Японии (Renewable pathways to climate-neutral Japan)

В Японии эксперты и политические дискуссии по-прежнему в значительной степени открыты относительно долгосрочной роли возобновляемых источников энергии, ядерных технологий и технологий CCS, а также использования синтетического топлива, такого как водород. Совместное исследование Японского института возобновляемых источников энергии (REI) и Agora Energiewende описывет возможные пути декарбонизации для достижения климатической нейтральности Японии к 2050 году наиболее экономичным способом. Исследование охватывает снижение выбросов в энергетике, промышленности, транспорте. Технический анализ был выполнен Университетом LUT.

Руководство по экологической отчетности в рамках RIIO-2 (RIIO-2 Environmental Reporting Guidance)

Документ устанавливает требования по предоставлению Годового экологического отчета в рамках ценового регулирования операторов сетей электроэнергии и газа (RIIO-2) в Великобритании с 1 апреля 2021 года.

Ежеквартальный отчет по умным счетчикам в Великобритании (Smart Meter Statistics in Great Britain: Quarterly Report to end December 2020)

Отчет содержит данные по внедрению "умных" счетчиков электроэнергии и газа в Великобритании у бытовых и малых коммерческих потребителей в четвертом квартале 2020 года 15 крупными поставщиками энергии. Общее количество умных счетчиков электроэнергии по состоянию на 31 декабря 2020 года достигло 10 млн. Все потребители должны быть оснащены интеллектуальными приборами учета к 2024 году.

План развития сети снабжения водородом в Великобритании (BRITAIN’S HYDROGEN NETWORK PLAN)

План предусматривает мероприятия, которые все пять британских газовых операторов должны выполнить для перехода с природного газа на использование водорода и биометана в промышленности, транспорте, теплоснабжении и т.д. По утверждению Ассоциации сетевых компаний, именно этим планом будут руководствоваться сетевые компании при подготовке энергетической инфраструктуры для водорода.

Тарифы в распределительных сетях в странах Северной Европы (Electricity distribution tariffs – Report by the NordREG Network Regulation WG)

Доклад рабочей группы по регулированию сетей Ассоциации регуляторов энергетики Скандинавских стран NordREG представляет информацию о тарифах в распределительных сетях в странах Северной Европы. Сетевые тарифы используются операторами магистральных (TSO) и распределительных (DSO) сетей для возмещения затрат на оказание услуги по передаче. Общий размер разрешенной выручки устанавливается национальным регулирующим органом. Структура тарифа, по мнению NordREG, должна способствовать эффективному использованию сети, она должна меняться в зависимости от изменений в обществе, например, декарбонизации и развития ВИЭ.

Участие агрегированных распределенных ресурсов в организованных рынках электроэнергии (краткое содержание приказа FERC 2222, текущая ситуация и необходимость дальнейших исследований (Distributed Energy Resource Aggregation Participation in Organized Markets FERC Order 2222 Summary, Current State-of-the-Art, and Further Research Needs)

Американский институт исследований в области электроэнергетики EPRI подготовил доклад с кратким изложением решений FERC в Приказе № 2222 и истории принятия этих решений. В докладе также представлена сводная информация о статусе распределенной генерации и агрегаторах в зоне деятельности независимых системных операторов в США и несколько примеров из международного опыта. В докладе также сравниваются существующие модели участия агрегаторов распределенных ресурсов, которые ранее были представлены и одобрены FERC для Калифорнийского и Нью-Йоркского СО.

Приказ FERC от 17.09.2020 № 2222 Об участии агрегированных распределенных энергоресурсов на рынках, управляемых региональными сетевыми организациями и независимыми системными операторами (FERC Order No. 2222 Participation of Distributed Energy Resource Aggregations in Markets Operated by Regional Transmission Organizations and Independent System Operators)

Приказ FERC № 2222 "поможет открыть электросеть будущего и способствовать развитию конкуренции на рынке электроэнергии путем устранения барьеров, препятствующих агрегированным распределенным энергоресурсам конкурировать на равных условиях на рынках мощности, энергии и системных услуг, которыми управляют региональные сетевые операторы". Системные операторы обязаны к лету внести соответствующие изменения в правила рынка.