Власти Москвы заявили о необходимости развивать инфраструктуру технопарков

491
11.03.2021, 16:0

Московские технопарки на сегодняшний день располагают 1,3% вакантных площадей, город продолжит развивать их инфраструктуру. Об этом сообщил в четверг руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

"Это наш процент - 1,3% вакантных площадей. Ряд директоров технопарков, которые сегодня будут выступать, скажут, что у них процент минусовой, потому что у них очередь стоит из заявок. Это то, что на сегодняшний день ставит перед нами огромнейшую задачу наполнять инфраструктурой [город], потому что сегодня в департамент, в Московский инновационный кластер приходят сотни заявок, они разные. Есть профильные, где нужно создать какой-то специализированный технопарк, где-то просто запрос на помещения", - сказал Фурсин в ходе выступления на форуме "Технопарки Москвы: развитие территорий для инноваций". По его словам, в настоящее время инфраструктуры технопарков не хватает, ее необходимо развивать.

Фурсин также сообщил, что в Москве в 2021 году планируется создать три новых технопарка.

"В планах у нас есть порядка трех технопарков. В основном мы делаем ставку, и сегодняшняя конференция-сессия ориентирована на создание технопарков все-таки не на существующих [мощностях], а создание технопарков на базе девелоперских проектов", - сказал он, добавив, что, возможно, появятся технопарки, специализированные под конкретную отрасль.

Глава департамента также отметил, что, по статистике, в среднем одной из 13 компаний-резидентов технопарков удавалось получить субсидию от города.

"Мы видим статистику по всем субъектам малого и среднего бизнеса, мы видим, что те, кто находились в технопарках, и там, где управляющие компании срабатывали на опережение, на помощь бизнесу, получалось, что в среднем одна из 13 компаний получала субсидию от города, а в ряде выдающихся технопарков, я им за это отдельно благодарен, каждая четвертая получала", - сказал Фурсин.

Всего в Москве в настоящее время действует 42 технопарка, в них работают более 2 тыс. компаний. По итогам прошлого года правительство Москвы одобрило более 3 тыс. заявок на получение финансовой поддержки на общую сумму почти 3 млрд рублей.