Систему мониторинга в сфере борьбы с контрафактом сформируют в два этапа

1084
10.03.2021, 14:45

Комплексная система мониторинга и оценки ситуации в сфере борьбы с контрафактом будет создана в России. Формировать ее планируют в два этапа, сообщает в среду пресс-служба правительства России.

Отмечается, что основы работы системы отражены в концепции, утвержденной премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

"Предполагается, что система поможет следить за оборотом промышленной продукции в различных отраслях, своевременно выявлять проблемы и составлять качественные прогнозы, - говорится в сообщении. - Формирование системы будет проходить в два этапа".

На первом этапе (2021-2022 годы) планируется утвердить необходимую нормативно-правовую базу, разработать методики оценки рынков, наладить их регулярный анализ и исследовать лучшие российские и зарубежные практики.

"Среди важнейших мероприятий - создание на базе Государственной информационной системы промышленности (ГИСП) портала по противодействию контрафакту, который в том числе позволит автоматизировать сбор и обработку информации", - указывают в кабинете министров.

На втором этапе (2023-2025 годы) будет расширена сфера применения уже запущенных механизмов, развернута работа по методической поддержке региональных властей. Как отмечают в правительстве, планируется также сделать акцент на международном сотрудничестве в сфере мониторинга, в частности со странами ЕАЭС и СНГ.