Представляем шестой выпуск рубрики "Низкоуглеродное развитие"

759
19.02.2021, 10:48

Рады представить вашему вниманию шестой выпуск рубрики «Низкоуглеродное развитие».

В данной рубрике публикуются актуальные материалы в области углеродного регулирования, климатической повестки, технологий и решений в области низкоуглеродного развития в России и мире.

Мы надеемся на активное участие членов Сообщества и информационных партнеров в рубрике.  Если у Вас есть интересные материалы – направляйте на адрес cigre@cigre.ru cо ссылкой на источник.

Все выпуски рубрики «Низкоуглеродное развитие» доступны по ссылке.

Материалы выпуска №6:

Роль CCUS в энергопереходе

Для достижения целей по декарбонизации, проекты по улавливанию, использованию и хранению углерода (CCUS) являются критически важными. Технологии эффективного улавливания и хранения CO2 отнюдь не новы, и они постоянно совершенствуются с появлением новых способов использования этих выбросов. И все же в мире очень мало масштабных проектов CCUS - многие были приостановлены и только сейчас компании начинают серьезно относиться к этому направлению. А ведь по прогнозу МЭА, эта индустрия через 20-30 лет уже будет сопоставима по объемам со всей нынешней нефтянкой!

Источник: ссылка.


 

МЭА объявило о планах создания «дорожной карты» для достижения чистых нулевых выбросов к 2050 году

Международное энергетическое агентство (МЭА) объявило о планах составить «первую в мире всеобъемлющую дорожную карту», ​​в которой излагается, как достичь чистых нулевых выбросов к 2050 году.

В специальном отчете, который планируется опубликовать 18 мая, будут подробно изложены меры, которые должны быть приняты правительствами, компаниями, инвесторам и гражданам необходимо полностью обезуглерожить энергетический сектор и снизить выбросы до уровня, соответствующего повышению температуры на 1,5 ° C.

Это часть серии новых проектов МЭА, направленных на поддержку усилий по достижению глобальных целей по сокращению выбросов парниковых газов.

Под названием «Дорожная карта мира по достижению чистого нуля к 2050 году», Отчет будет направлен на создание импульса в преддверии саммита по изменению климата COP26, который должен состояться в Глазго в ноябре.

Десятки стран, в том числе большинство крупнейших экономик мира, и многие ведущие компании уже объявили о планах сократить свои выбросы до нуля примерно к середине этого века.

Читать далее: ссылка.


 

Саудовская Аравия планирует к 2030 году перевести половину своей энергетики на газ, остальное - на ВИЭ

Саудовская Аравия планирует к 2030 году перевести половину своей энергетики на газ, остальное - на ВИЭ - об этом заявил министр энергетики принц Абдулазиз бен Сальман в ходе форума Future Investment Intiatives. Также страна намерена сотрудничать с разными странами в производстве «голубого» и «зеленого» водорода, а также совместно развивать технологии по улавливанию выбросов СО2.

Использование ВИЭ для генерации электроэнергии потенциально способно высвободить объемы углеводородов для экспорта и пополнения резервов с целью воздействия на баланс спроса и предложения.

И тогда конкуренция России с саудитами на энергетическом рынке будет только возрастать. Похоже, что сама цель энергоперехода, как и развитие ВИЭ, может быть дополнительным средством укрепления позиции Эр-Рияда на углеводородном рынке в свете внедрения в Европе углеродного налога.

Источник: ссылка.


 

Министерство Энергетики Республики Узбекистан разрабатывает дорожную карту по созданию углеродно-нейтрального сектора производства электроэнергии в Узбекистане к 2050 году

Министерство Энергетики Республики Узбекистан в сотрудничестве с Министерством Инвестиций и Внешней Торговли при поддержке ЕБРР и правительства Японии привлекло консорциум международных экспертов (Corporate Solutions, Tractebel и Guidehouse) для разработки дорожной карты по изучению возможности создания углеродно-нейтрального сектора производства электроэнергии в Узбекистане к 2050 году.

Республика Узбекистан предпринимает активные действия в вопросах изменения климата в контексте своего вклада в достижение целей Парижского Соглашения, отмечается в заявлении Министерства энергетики. Сектор производства электроэнергии является основой экономики и ответственен за значительную долю выбросов парниковых газов в стране. Таким образом, декарбонизация производства электроэнергии будет играть решающую роль в достижении климатических целей Узбекистана. Республика уже наметила амбициозную программу развития возобновляемой энергетики в Концепции Министерства энергетики на 2020-2030 годы.

Читать далее: ссылка.


 

Южная Корея объявила о создании крупнейшего в мире парка ветровой энергетики с объемом инвестиций в 48 трлн вон ($43 млрд)

Как сообщило агентство​ Yonhap, парк установок по использованию энергии ветра будет создан на морском шельфе у города Синан в 400 км к юго-западу от Сеула.

К 2029 году там планируется создать объект по выработке электроэнергии установленной мощностью 8,2 ГВт. В создании проекта участвуют корейские компании Korea Electric Power Corp., SK E&S Co. и Doosan Heavy Industries & Construction Co.

Строительство этого объекта ветровой энергетики, указывает агентство, позволит добиться снижения объемов выброса двуокиси углерода на 10 млн т в год.

Источник: ссылка.


 

Германия: Зеленая энергетика вместо создания новых рабочих мест выносит их в Китай

Помните мифологию, что развитие "зеленой энергетики" создает уйму новых рабочих мест в Европе в производстве и обслуживании солнечных панелек и ветряков?   Эта мифология контрпродуктивна, если минимально вдуматься, ибо по-настоящему продуктивная энергетика создает рабочие места не у себя, а в отраслях-потребителях - за счет дешевизны энергии,  роста производства и новых задач, которые на базе этой энергетики можно решать.

Читать далее: ссылка.


 

Дания построит первый в мире хаб ветровой энергии на искусственном острове в Северном море

Остров находится на 80-километровом удалении от побережья Ютландии.

Владельцем нового энергетического узла станет государственно-частное партнерство. Основной владелец новообразования - датское государство. Частные лица в проекте призваны сыграть «решающую роль в обеспечении инноваций, гибкости, рентабельности и делового потенциала».

На первом этапе количество домохозяйств, получающих энергию от нового энергохаба, будет равняться 3 млн, а после выхода на полную мощность - 10 млн. Речь идет о странах, омываемых Северным морем.

Как сообщило Министерство климата, энергетики и коммунального хозяйства страны, это будет оффшорная электростанция, собирающая и распределяющая экологически чистую электроэнергию от сотен ветряных турбин, установленных вокруг острова, площадь которого составит 120 тыс м2.

Энергетический хаб в Северном море станет крупнейшим строительным проектом в истории Дании.

Источник: ссылка.


 

Главы МИД ЕС утвердили концепцию об энергетической дипломатии, нацеленной на продвижение зеленой энергетики в мире

«Совет подчеркивает, что главная цель энергетической дипломатии ЕС ускорить глобальный энергетический переход, продвигая энергоэффективность и развитие технологий возобновляемых источников энергии. В то же время энергодипломатия ЕС будет направлена на торможение инвестиций в инфраструктурные проекты по развитию традиционных источников энергии в третьих странах, если они не будут создаваться на принципах энергетической нейтральности (с использованием дополнительных способов очистки или компенсации углеродных выбросов – прим. ред). ЕС также будет поддерживать все усилия по снижению углеродных выбросов существующей инфраструктуры традиционных видов инфраструктуры», – говорится в документе.

Читать далее: ссылка.