"Россети" увеличили годовые закупки у малого и среднего бизнеса до 264 млрд рублей

588
17.02.2021, 11:55

За прошлый год совокупный объём договоров вырос почти на 13%, а в сравнении с 2015 годом – более чем в 2 раза. Всего за этот период предприниматели получили заказы от «Россетей» на 1,2 трлн рублей.

Об основных результатах работы с МСП представители группы рассказали сегодня на вебинаре, организованном совместно с редакцией «Энергетика и промышленность России». Также участвовали эксперты Корпорации МСП, бизнес-объединений и торговых площадок.

Работа с малым и средним бизнесом позволяет «Россетям» решать несколько задач: снижать долю импорта в закупках, участвовать в развитии регионов присутствия, содействовать росту локальных производителей. Доля МСП в закупках «Россетей» в 2020 году выросла почти до 70% (действующий «норматив» для компаний с госучастием – 20%). Более 97% всех конкурентных закупок проводится в электронной форме на трех площадках: РТС-тендер, Росэлторг, РАД. Информация о всех закупках группы «Россети» размещается в Единой информационной системе www.zakupki.gov.ru.

«Россети Тюмень» традиционно выступают одним из стейкхолдеров для представителей МСП в Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО.

«Закупочная деятельность «Россети Тюмень» имеет серьезное влияние на деловую активность Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО. В сложный год, связанный с ограничениями из-за распространения COVID-19, мы направили более 9,3 млрд рублей на оплату товаров и услуг у представителей малого и среднего бизнеса или 76,7 % от общего объема оплат, что в 3,8 раза превышает нормативно установленный показатель», ­– отметил генеральный директор АО «Россети Тюмень» Алексей Солдатенко.