Проект по созданию нефтехимкомплекса в Перми планируют начать в ближайшие два года

760
12.02.2021, 13:30

Проект по созданию нефтехимического комплекса в Перми на базе "Лукойл-Пермнефтеоргсинтеза" планируют начать реализовывать в ближайшие два года, сообщил в четверг ТАСС в кулуарах выездного межотраслевого мероприятия "ОПК - ТЭК 2021" генеральный директор ООО "Лукойл-Пермь" Олег Третьяков.

В октябре 2019 года президент "Лукойла" Вагит Алекперов, выступая на V Пермском инженерно-промышленном форуме, сообщил, что рассматривается вариант создания нефтехимического комплекса в Перми на базе "Лукойл-Пермнефтеоргсинтеза", объем инвестиций оценивали более чем в 200 млрд рублей.

"Будет. Буквально неделю назад я был у Вагита Юсуфовича [Алекперова], все готовим. В реализацию пойдет [проект]. Реализация будет в ближайшие год-два, наверное. Проработка вопроса уже детально ведется", - сказал Третьяков.

"Лукойл-Пермнефтеоргсинтез" - одно из ведущих нефтеперерабатывающих предприятий России. Завод расположен на востоке европейской части России в пяти километрах от Перми. Является 100% дочерней структурой ПАО "Лукойл". Предприятие перерабатывает порядка 13 млн т углеводородного сырья в год и производит широкий спектр высококачественных продуктов. Около 50% отгружается за рубеж.

ОПК-ТЭК 2021

Выездное межотраслевое мероприятие "Использование научно-технического потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса в интересах нефтегазовой отрасли" проходит 11-12 февраля на производственной площадке АО "Концерн ВКО "Алмаз - Антей" - АО "Нижегородский завод 70-летия Победы". В этом году отраслевые дни организованы при поддержке аппарата зампредседателя правительства РФ, Минэнерго РФ, Минпромторга РФ и правительства Тюменской области. Индустриальным партнером и соорганизатором мероприятия выступает АО "Концерн ВКО "Алмаз - Антей". Оператором мероприятия является Ассоциация нефтегазосервисных компаний-управляющая компания Нефтепромышленного кластера.

Генеральным информационным партнером форума выступает ТАСС.