Энергетики ДРСК присоединят к сетям компании якутский поселок Тобук

555
11.02.2021, 16:15

Энергетики Южно-Якутского филиала АО «ДРСК» (входит в Группу РусГидро) реализуют проект по присоединению к централизованному электроснабжению дачного поселка Тобук в Алданском районе Якутии, в котором расположено более ста домов и дачных участков. 

Для электрификации поселка энергетики построят четыре трансформаторных подстанции, 20 километров воздушной линии напряжением 6 кВ и более 3 километров - 0,4.  На эти работы будет направлено около 60 млн рублей. 

«На первом этапе мы занимаемся оформлением земельного отвода под строительство совместно с администрациями муниципальных образований Алданского района. Вопрос по отведению земель лесного фонда отрабатывается с Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства республики. Ведём подготовительные работы для объявления конкурса на проведение проектно-изыскательных работ. После выработки технических решений начнется процедура закупки оборудования для новых энергообъектов. Реализация всех мероприятий по обеспечению дачного поселка круглогодичным электроснабжением завершится к концу 3 квартала 2022 года», -  рассказал заместитель директора по развитию и инвестициям Южно-Якутского филиала АО «ДРСК» Михаил Логунов.

В настоящий момент специалисты Северного участка Алданского РЭС ведут прием заявок от собственников земельных участков поселка Тобук на присоединение к сетям компании. Поступило уже 25 заявок на присоединение дачных объектов, в работе еще 60, по ним ведётся оформление правоустанавливающих документов.