Марат Хуснуллин провёл рабочую встречу с главой Республики Северная Осетия – Алания Сергеем Меняйло

771
09.12.2021, 18:15

Вопросы социально-экономического развития Северной Осетии обсудили на рабочей встрече в Москве Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин и глава республики Сергей Меняйло.

 

Предметом детального обсуждения стало строительство школы на 500 мест в селе Кизляр Моздокского района. Объект входит в перечень мероприятий социально-экономического развития Республики Северная Осетия – Алания, утверждённый распоряжениями Правительства России.

В настоящее время на объекте ведутся строительно-монтажные работы. Однако для их завершения необходимы дополнительные денежные средства, в связи с чем прозвучала просьба рассмотреть дальнейшее финансирование данного мероприятия. Марат Хуснуллин дал поручение Минпросвещения, Минстрою и Минфину проработать возможность финансирования.

Говорили на встрече и о планах по обеспечению качественной питьевой водой населения Алагирского района, где уровень износа сетей составляет 80%.

Для изменения сложившейся ситуации, по словам Сергея Меняйло, на первом этапе необходимо реконструировать водопроводные сети Алагира и Алагирского района, а также построить водозабор «Лац» с водоводом с подключением к водопроводным сетям посёлка Верхний Фиагдон. Стоимость реализации этих мероприятий с 2022 по 2024 год составит 1682,9 млн рублей. Марат Хуснуллин поручил Министерству строительства и ЖКХ внести предложения о возможностях финансирования объекта, в том числе с использованием инфраструктурных бюджетных кредитов.

Как отметил глава Северной Осетии, разработана проектно-сметная документация по всем трём объектам, получены заключения государственной экспертизы.

Ещё одним пунктом повестки встречи стало развитие дорожной отрасли и модернизация дорожной инфраструктуры в республике. Сергей Меняйло рассказал о крупных проектах в дорожно-транспортной сфере и перспективах дальнейшего создания транспортной инфраструктуры в регионе.

В завершение встречи Марат Хуснуллин обратил внимание на необходимость увеличения в регионе объёмов жилищного строительства.