Рабочая поездка Александра Новака в Санкт-Петербург

759
09.12.2021, 12:48

Вице-премьер и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов обсудили ход газификации города и подготовку к Мировому энергетическому конгрессу. Также Александр Новак в режиме видеосвязи запустил в работу первый арктический подводный газопровод на Ямале.

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак с рабочей поездкой посетил Санкт-Петербург.

Основной темой встречи Александра Новака с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым стала подготовка города к 25-му Мировому энергетическому конгрессу, запланированному к проведению в Северной столице с 24 по 27 октября 2022 года. Вице-премьеру было доложено, что в городе уже действует план, по которому готовится вся необходимая инфраструктура. В адрес генерального секретаря и исполнительного директора Мирового энергетического совета Анджелы Уилкинсон направлены предложения по проведению в городе подготовительных мероприятий конгресса. 

Кроме того, во время встречи обсуждались вопросы развития энергетической инфраструктуры города, в том числе в части проведения социальной газификации населения до конца 2022 года согласно поручениям Президента России Владимира Путина.

Также Александр Новак посетил центр цифровой трансформации «Цифергауз» компании «Газпром нефть», где в формате телемоста совместно с председателем правления компании Александром Дюковым и губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым запустил первый арктический подводный газопровод, проходящий через Обскую губу, в рамках проекта «Газ Ямала». 

Проект направлен на повышение уровня полезного использования попутного нефтяного газа, добываемого вместе с нефтью при разработке месторождений. Уникальный арктический подводный газопровод мощностью 20 млрд куб. м газа в год обеспечит транспортировку газа с Новопортовского месторождения компании в Единую систему газоснабжения России, рассказал Александр Новак в ходе торжественной церемонии запуска.

«Компания “Газпром нефть” на протяжении многих лет вносит значительный вклад в развитие Арктического региона. Этот уникальный комплексный проект позволяет не только разрабатывать месторождения, но и с учётом прокладки газопровода с соблюдением всех экологических стандартов даст возможность вместо закачивания газа в пласты поставлять его в Единую систему газоснабжения России. Природный газ пойдёт в европейскую часть страны для снабжения крупных городов. Кроме того, это даст дополнительные налоги для региона, создаст условия для применения самых современных технологий компании», – подчеркнул Александр Новак

Развитие Арктики является стратегической задачей для нашей страны, поставленной Президентом, продолжил вице-премьер. В этой связи повышение полезного использования попутного газа на проекте до уровня не ниже 95% приведёт к снижению воздействия на окружающую среду, будет способствовать дальнейшей декарбонизации добычи углеводородов в Арктике.

«В Арктической зоне огромный потенциал для создания условий для привлечения инвестиций, улучшения жизни проживающих здесь людей. Правительством уже были приняты решения, направленные на стимулирование привлечения инвестиций, в том числе за счёт предоставления льгот для месторождений», – добавил Александр Новак.

По завершении церемонии запуска вице-премьер провёл рабочую встречу с руководством компании, на которой обсуждались текущие проекты «Газпром нефти» по освоению технологий добычи трудноизвлекаемых запасов нефти и в части улавливания, использования и хранения СО2.

«У компании есть большие наработки в части технологий утилизации СО2. Пилотный проект планируется реализовать в Оренбургской области. Сегодня мы рассматривали в том числе необходимые меры со стороны государства, которые позволили бы стимулировать реализацию таких проектов. Это полностью отвечает поставленной Президентом задаче выхода России к 2060 году на углеродную нейтральность», – подчеркнул Александр Новак.

По итогам мероприятий вице-премьер провёл церемонию вручения государственных наград сотрудникам «Газпром нефти».