Группа компаний "Москабельмет" поздравляет с юбилеем завод "Сибкабель"

1234
08.12.2021, 17:0

Знали ли вы, что истории ГК «Москабельмет» и АО «Сибкабель» не просто тесно переплетаются, а связаны напрямую? Все началось в первый год Великой Отечественной войны, когда оборудование завода «Москабель» как стратегически важного производства было эвакуировано вглубь страны.

Часть мощностей перенаправили в Томск, где под производство кабелей переоборудовали здания старинных особняков. Через пару месяцев в помещениях Дома наук, электромеханического техникума, строительного института были полностью укомплектованы готовые к работе цеха, и уже в апреле 1942 года страна получила из рук работников завода (в прямом смысле, ведь ее выносили из цеха на руках) первую продукцию — 10 килограммов обмоточного провода.

Затем на эвакуированном оборудовании стали выпускать саперные провода и провода полевой связи, которые тут же отправлялись на фронт. Этот период показал, что собственное производство, выпуск надежных, качественных кабелей играет огромное значение для безопасности страны, для ее силы, мощи. Не завися от иностранной продукции, не обращаясь к помощи других стран, отечественные предприятия снабжали фронт необходимой ему кабелями и проводами, внося большой вклад в дело Победы. Позже на базе томского производства было открыто предприятие «Сибкабель», которому в этом году исполняется 80 лет. За всю свою долгую историю оно преодолело немало испытаний, но стойко выдерживало удары эпох и в итоге является одним из крупнейших игроков отечественного кабельного рынка.

Успех настоящего невозможен без уроков и опыта прошлого. Развиваясь, идя вперед, строя планы на будущее и реализуя их, внедряя в нашу жизнь самые современные технологии, надо всегда помнить о том, откуда все начиналось, благодаря чему мы стали теми, кто мы есть. Жизнь стремительно меняется и многое, что осталось позади, порой кажется уже не таким важным, но это не так. Прошлое — часть основы нашего будущего. И о нем никак нельзя забывать.

От лица ГК «Москабельмет» желаем заводу «Сибкабель» дальнейшего процветания, устойчивого роста и качественного развития, успешной реализации намеченных целей, финансового благополучия. Продолжайте держать марку и высокую планку, следуя своим корпоративным ценностям и внося свой вклад в столь большое дело развития отечественной промышленности.