Россети Ленэнерго" ввели в работу новую подстанцию 110 кВ "Графтио"

978
07.12.2021, 21:0

Энергообъект в Центральном районе Петербурга обеспечит качественное и надёжное электроснабжение более 13 тысяч жителей, новой сцены Малого Драматического театра – Театра Европы, торговых и социальных объектов. В церемонии открытия приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин, и.о. генерального директора ПАО «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин.

Подстанция оснащена современным коммутационным и силовым оборудованием, включая два трансформатора мощностью 40 МВА каждый. На объекте обеспечена 100% удаленная наблюдаемость, внедрены автоматизированные системы управления и коммерческого учета электроэнергии, реализованы элементы адаптивного управления с учетом внутренних процессов и режимов прилегающей сети. Кроме того, ввод подстанции создает возможность для подключения новых потребителей и развития инвестиционной деятельности и редевелопмента территорий в Центральном районе Петербурга. Резерв мощности подстанции - более 30 МВА. Инвестиции «Россети Ленэнерго» в проект составили более 1,1 млрд рублей.

«Усилиями «Россети Ленэнерго» ежегодно на карте Петербурга появляется всё больше современных энергетических объектов. Это важный фактор успешного развития нашего города. Петербург как любой современный мегаполис нуждается в развитой энергетической инфраструктуре. Современные технологии, применяемые в энергетике - это несомненный плюс для всех потребителей, будь то жители, промышленная или социальная сфера. Автоматизация – это безопасность и быстрая реакция на аварийные ситуации, когда практически нажатием одной кнопки можно устранить неполадки, возобновить подачу электроэнергии. Возможность автоматической передачи показаний за потреблённое электричество – это тоже автоматизация, как и другие сервисы, которые делают жизнь наших горожан значительно более комфортной», - сказал на открытии подстанции губернатор Александр Беглов.

«Подстанция «Графтио» - самый современный объект Санкт-Петербурга в своем классе по совокупности применяемых решений. Город динамично развивается, и проводимая группой «Россети» системная работа по модернизации сетевой инфраструктуры обеспечит потребности населения и бизнеса в доступном и качественном электроснабжении. По итогам 2021 года в городе будет введено 5 новых и реконструированных объектов. В следующем году завершится работа ещё по 10 проектам, а объём инвестиций составит более 29,5 млрд рублей», – отметил Андрей Рюмин.

Игорь Кузьмин, в свою очередь, подчеркнул, что все процессы работы подстанции на 100 % автоматизированы и управляются дистанционно, объект не требует постоянного пребывания персонала:

«Внедрена система регистрации аварийных событий, автоматизированная система мониторинга и диагностики трансформаторов и комплектного распределительного устройства 110 кВ, обеспечен термомониторинг оборудования, а также постоянный визуальный контроль посредством более 150 видеокамер. Вся информация о режимах работах и состоянии оборудования объекта поступает по цифровым каналам в Центр управления сетями «Россети Ленэнерго». В случае нештатных ситуаций подстанция позволит осуществить резервное электроснабжение еще более 16 тысяч жителей района, трех станций метрополитена и социально значимых объектов, которые получают электроснабжение от другого источника питания».