Николай Шульгинов: "Россия и ОАЭ обладают серьезными конкурентными преимуществами в энергетике"

794
06.12.2021, 9:24

В ходе рабочей поездки в Объединённые Арабские Эмираты Николай Шульгинов встретился с Министром энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейлем Аль-Мазруи.

Министры обсудили актуальные вопросы взаимодействия в области энергетики, включая действующие и перспективные совместные проекты в сферах ТЭК. Отмечен высокий уровень кооперации по итогам прошедших в ноябре в ОАЭ 4-го Глобального саммита производства и индустриализации GMIS-2021, а также Международной нефтяной выставки и конференции ADIPEC-2021, в рамках которой успешно проведена Российско-Эмиратская конференция по вопросам сотрудничества в нефтегазовой и нефтехимической сфере.

«Россия и ОАЭ обладают серьезными конкурентными преимуществами в энергетике и должны в полной мере использовать открывающиеся на этих направлениях возможности. В ходе ADIPEC-2021 между нашими сторонами были подписаны Декларации о намерениях с Министерством энергетики и инфраструктуры ОАЭ по сотрудничеству в сфере устойчивой энергетики, а также Протокол Российско-Эмиратских консультаций по вопросам сотрудничества в сфере водородной энергетики», - отметил Николай Шульгинов.

Стороны подтвердили схожесть взглядов по основным вопросам климатической повестки и отметили необходимость взвешенного и инклюзивного подхода к решению возникающих проблем. Также была подчеркнута необходимость конкретизации планов работы в рамках созданной Рабочей группы по сотрудничеству в сфере устойчивой энергетики и входящей в ее состав подгруппы по водороду.

Кроме того, в рамках встреч глава Минэнерго России подтвердил заинтересованность российских нефтегазовых компаний в реализации совместных проектов с партнёрами из ОАЭ в сфере добычи и переработки углеводородов.

«Россия и ОАЭ являются крупнейшими производителями и экспортерами углеводородов в мире, и наши компании готовы расширять участие в нефтегазовых проектах на территории России и ОАЭ», - заверил он.