В "Россети Ленэнерго" обучают работе на высокоавтоматизированных подстанциях

656
29.12.2021, 10:11

В Учебном комплексе «Россети Ленэнерго» прошло обучение работе на высокоавтоматизированных подстанциях, организованное совместно с компанией «Теквел» для профильных специалистов Группы компаний «Россети». Программа включала отработку навыков выявления и устранения неисправностей в информационном взаимодействии цифровых устройств на подстанции III типа архитектуры.

Обучающий курс проходил в течение нескольких дней на базе мультивендорного комплекса релейной защиты и автоматики (РЗА) и автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП), расположенного в Учебном комплексе «Россети Ленэнерго». Специалисты также изучили особенности передачи информации по цифровым каналам связи при помощи SV-потока и GOOSE-сообщений.

«Модули, которые легли в основу обучения, были успешно отработаны на оборудовании нашего учебного комплекса в сентябре этого года в ходе корпоративных соревнований профмастерства Группы компаний «Россети» среди специалистов РЗА и АСУТП. Мы рады, что смогли обеспечить высокий уровень образовательной и инструментальной базы для повышения уровня тех компетенций, которые сегодня действительно востребованы в отрасли», - отметил начальник Учебного комплекса «Россети Ленэнерго» Виктор Катенев.

Эксперты компании «Теквел» оказывали консультационную помощь при прохождении учебных модулей. Программу повышения квалификации освоили 11 представителей «Россети» и «Россети ФСК ЕЭС». Создание «умной» системы управления сетевой инфраструктурой и строительство высокоавтоматизированных подстанций - одно из важнейших направлений работы группы компаний «Россети». Навыки работы на высокотехнологичном оборудовании становятся приоритетными компетенциями работников отрасли.