Системный оператор обеспечил режимные условия для включения подстанции 110 кВ Новый Курасан в энергосистеме Челябинской области

965
28.12.2021, 13:48

Специалисты ОДУ Урала, Челябинское РДУ и Башкирское РДУ разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для включения в работу подстанции (ПС) 110 кВ Новый Курасан в Челябинской области.

ПС 110 кВ Новый Курасан введена для технологического присоединения к электрическим сетям обогатительной фабрики месторождения «Курасан» Акционерного общества «Южуралзолото Группа Компаний» (АО «ЮГК») расположенного на территории Верхнеуральского муниципального района Челябинской области. Проект АО «ЮГК» направлен на освоение месторождения с запасами 60 млн тонн руды, в которых содержится 80 тонн золота и 250 тонн серебра.

Ввод в работу ПС 110 кВ Новый Курасан обеспечит работу обогатительной фабрики с максимальной мощностью потребления 14 МВт. Планируется, что с выходом предприятия на проектную мощность по переработке руды с применением технологии кучного выщелачивания в объеме 4 млн тонн в год фабрика будет производить 3,5 – 4 тонны золота ежегодно.

В процессе подготовки к вводу в работу ПС 110 кВ Новый Курасан специалисты Системного оператора приняли участие в подготовке и согласовании технического задания на проектирование, рассмотрении и согласовании проектной и рабочей документации, согласовании технических условий на технологическое присоединение к электрическим сетям и проверке их выполнения, а также в разработке комплексных программ включения оборудования.

Специалистами Системного оператора выполнены расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания, определены параметры настройки (уставки) устройств релейной защиты и автоматики, протестированы телеметрические системы сбора и передачи информации в Челябинское РДУ.