Губернатор Хабаровского края познакомился со структурой оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике

931
28.12.2021, 15:45

Делегация Правительства Хабаровского края в составе губернатора Михаила Дегтярева,заместителя Председателя Правительства края по инфраструктуре РоманаМирошина и председателя комитета Правительства края по развитию топливно-энергетического комплекса Владимира Михалёва посетила филиалы Системного оператора ОДУ Востока и Хабаровское РДУ.

Визит был приурочен к столетию системы оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике России, с чем губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев поздравил коллективы обоих диспетчерских центров.

В ходе встречи обсуждались вопросы «узких» мест в региональной энергосистеме и мероприятий по их ликвидации, а также основные перспективные проекты по развитию региональной энергосистемы, в частности, замещение генерирующих мощностей Хабаровской ТЭЦ-1 новыми мощностями Хабаровской ТЭЦ-4 и электрификация Байкало-Амурской магистрали.

Генеральный директор ОДУ Востока Виталий Сунгуров рассказал гостям о структуре и основных задачах Системного оператора, принципах организации оперативно-диспетчерского управления Единой энергосистемы России, Объединенной энергосистемы Востока и энергосистемы Хабаровского края и ЕАО, а также о текущей режимно-балансовой ситуации. Освещались актуальные вопросы функционирования и развития дальневосточного энергообъединения. Также гости наблюдали, как диспетчерский персонал ОДУ Востока и Хабаровского РДУ в режиме реального времени управляет энергосистемами.