В Абхазии презентовали проект гостиничного комплекса с российскими инвестициями

960
27.12.2021, 20:40

Бывший губернатор Краснодарского края и экс-министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев презентовал в Сухуме проект гостиничного и апартаментного комплекса "Москва резорт" стоимостью 20 млрд рублей, передает корреспондент ТАСС с презентации. Комплекс планируется построить в Пицунде на площади 45 га.

"Рассчитывать только на себя, на собственные силы - это тупиковый путь, и то, что вы делаете ставку на российского инвестора, абсолютно правильно. Это беспрецедентный проект, в России таких проектов нет, он совершенно экологичный, он должен вписаться в климатическую зону, это будет гостиница вся зеленая. Объем инвестиций - 20 млрд рублей, у нас есть договоренности с банками, которые будут кредитовать", - сказал Ткачев на презентации в Сухуме с участием президента Абхазии Аслана Бжании, премьер-министра Александра Анкваба, депутатов парламента, членов правительства республики.

По словам Ткачева, в течение трех лет на строительстве объекта будут работать около 1,5 тыс. рабочих, гостиница рассчитана на 700 мест, апартаменты на 1 тыс. мест. "Объем налогов в течение 10 лет составит около 5 млрд рублей, только туристический оборот около 150 тыс. человек в год.

"Абхазия в свое время была местом для "дорогих" отдыхающих, и за многие годы вы растеряли богатого клиента, он уехал в другие курорты. Мне кажется, Абхазия по природе и берегу - лучшая на черноморском побережье, и ей надо вернуть былую славу на туристическом рынке, создавая четырех, пятизвездочные отели", - сказал Ткачев.

Он отметил, что объект будет вводиться поэтапно, на строительную площадку выйдут в конце 2022 года. Обслуживающий персонал численностью 1,5 тыс. человек будет набираться из числа местных жителей, а также приезжих, которых будут обучать.

Мнение властей

Президент Абхазии Аслан Бжания и премьер-министр Александр Анкваб высказались в поддержку представленного проекта.

"То, что мы сегодня увидели и услышали, очень убедительно. На презентации присутствуют руководители правоохранительных структур Абхазии и не просто. Я абсолютно убежден, что на всех этапах реализации данного проекта будет обеспечена безопасность всех участников проекта, правила, которые выработаны, они для вас будут неизменными", - сказал Бжания.

Он поздравил всех с наступающим Новым годом и пожелал здоровья и успехов.

Премьер-министр Абхазии подчеркнул, что "без серьезных инвестиций самостоятельно сдвинуть абхазскую экономику невозможно".

"Надо улучшать жизнь наших граждан, и поэтому то, что вы сегодня предлагаете, достойно уважения и поддержки. Абхазская сторона делала и будет делать все для поддержки этого проекта, он для нас очень важен. Я бы хотел, чтобы следующий аналогичный проект звучал на территории восточной Абхазии, где есть не менее красивые места, не менее привлекательные море и горы", - отметил Анкваб.

Фото:  Анжела Кучуберия/ТАСС