Энергетики "Пермэнерго" восстановили надежность подачи электроснабжения отдаленного села в Верхнекамье

733
24.12.2021, 14:0

Энергетики Березниковских электрических сетей филиала «Россети Урал» - «Пермэнерго» устранили  гололедно-изморозевые  отложения (ГИО), в больших количествах образовавшиеся в последние дни на воздушной линии 10 кВ, питающей село Таман в Березниковском округе. Кроме того, были проведены другие мероприятия по восстановлению надежности электроснабжения данного населенного пункта.

Село Таман  находится в заболоченной лесистой  местности и практически недоступно, например,  дождливым летом. Проехать сюда можно только на гусеничной технике.  В зимний период дорога на Таман также становится непроезжей.

Для  выполнения  мероприятий  по обивке воздушной линии от гололеда энергетики добирались  до села Таман по лесу на снегоходах. Всего в течение  нескольких выездов, в том числе  22 декабря – в День энергетика,  специалистами Березниковского РЭС  было осмотрено  более 20 километров воздушной линии 10 кВ. По всей протяженности трассы была произведена отбивка гололедно-изморозевых отложений, а также проведена вырубка 13 деревьев,  угрожавших вследствие обильного снегопада выпадением на провода.  В данных работах приняло  участие две бригады Березниковского РЭС в составе 6 человек.

Электроснабжение села Таман  было восстановлено в полном объеме к 18 часам 22 декабря.  В ближайших планах энергетиков – производство мероприятий по замене на этой воздушной линии неизолированного провода на современный самонесущий изолированный, отличающийся повышенной стойкостью к образованию ГИО.