В Дагестане реконструируют оросительный канал "Кировский"

859
21.12.2021, 19:30

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на второй этап реконструкции канала с сооружениями Кировской оросительной системы, расположенных на территории Сулейман-Стальского района. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Межхозяйственный оросительный канал «Кировский» протяженностью 15,5 км был открыт в южной полосе Дагестана для подачи поливной воды жителям Карчагской долины Сулейман-Стальского района, а также отдельных сел соседнего Табасаранского района. Период проектирования и строительства объекта – 1960-1980 годы. Реализация проекта была направлена на сохранение и улучшение эксплуатации фондов мелиорации и увеличение объемов сельскохозяйственного производства. Канал помогает в обеспечении населения продовольственной продукцией и способствует развитию данной отрасли на уровне современных требований.

С целью предотвращения выбытия из сельскохозяйственного оборота 3,499 тыс. га орошаемых земель проектной документаций, рассмотренной экспертами Главгосэкспертизы России, предусмотрена реконструкция магистрального канала, в том числе переездов, водозаборного узла - головного сооружения на реке Чирагчай, водовыпусков и других конструктивных элементов в составе оросительной системы.

Проект реализуется в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Проектная организация – ООО «Спецремстроймонтаж». Застройщик - ФГБУ «Министерство мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Республики Дагестан».

Фото: Минсельхозпрод Дагестана