Давосский форум перенесли из-за распространения омикрон-штамма

740
20.12.2021, 19:30

Планировавшаяся на 17-21 января в швейцарском Давосе ежегодная встреча Всемирного экономического форума (ВЭФ) не состоится из неопределенности, связанной с распространением в мире омикрон-штамма коронавируса. Об этом сообщила в понедельник в Женеве штаб-квартира ВЭФ, подчеркнув, что провести встречу планируется в начале лета.

"Всемирный экономический форум перенесет проведение своей ежегодной встречи в Давосе в свете неопределенности по поводу омикрон-штамма, - говорится в сообщении. - Теперь она планируется на начало лета".

В ВЭФ констатировали, что в нынешних условиях из-за пандемии коронавируса стало "крайне трудно проводить встречи с личным присутствием". Хотя в отношении январской встречи в Давосе предполагалось обеспечить строгое соблюдение требований в сфере здравоохранения, тем не менее "высокая заразность омикрон-штамма и его воздействие на поездки и мобильность сделали необходимым перенос встречи".

В ВЭФ запланировали провести серию онлайн-сессий на тему "Положение в мире". В этих дискуссиях примут участие "глобальные лидеры", которые "сосредоточат внимание на выработке решений в отношении наиболее неотложных мировых проблем", говорится в сообщении.

ВЭФ - швейцарская неправительственная организация. Она ежегодно проводит встречи с участием ведущих руководителей бизнеса, политических лидеров и экспертов в различных сферах деятельности. Членами ВЭФ являются около тысячи крупных компаний и организаций.

Фото: © EPA-EFE/SALVATORE DI NOLFIВЭФ