Минпромторг России поддержал производителей упаковки

843
02.12.2021, 17:30

1 декабря в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Комитета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла. На мероприятии участники обсудили в том числе вопрос о возможности переноса ответственности за утилизацию отходов от использования товаров и упаковки на производителей самой упаковки.

Представитель Минпромторга России подчеркнул, что ответственность за утилизацию лежит на производителе товаров в упаковке, это уже закреплено в Концепции реформирования расширенной ответственности производителей (РОП).

Концепцией реформирования РОП, утвержденной Правительством Российской Федерации, уже предусмотрено закрепление ответственности за утилизацию за производителем товаров в упаковке, а также предусмотрен 100-процентный норматив утилизации. Отмечу, что для бизнеса главным является прогнозируемость и неизменность устанавливаемых государством правил и норм. Поэтому внесение изменений в концепцию менее, чем через год после ее официального принятия, ставит под вопрос сам факт неотвратимости любых государственных решений. Кроме того, действующая с 2015 года система, когда субъектами РОП являются производители товаров в упаковке, не помешала переработчикам вторичного картона и металлолома достичь самых высоких в отрасли утилизации показателей, уже сейчас превышающих 50%. Основным фактором для этого является востребованность этого вторсырья и его преимущества по сравнению с первичным сырьем

- рассказал представитель министерства.

Ведомство также считает, что вступление в силу закона, предусматривающего реализацию новой концепции РОП, должно произойти только после принятия всей необходимой для исполнения нормативно-правовой (подзаконной) базы. Именно это условие поможет досконально прогнозировать последствия и точно рассчитать нагрузку на бизнес.