Кировская область рассчитывает привлечь 20,5 млрд руб инвестиций в рамках создания ОЭЗ "Биполис"

1010
17.12.2021, 14:30

Кировская область рассчитывает привлечь 20,5 млрд рублей внебюжетных и бюджетных инвестиций в инфраструктуру создаваемой ОЭЗ "Биополис", сообщила пресс-служба правительства региона.

В частности, внебюджетные инвестиции ожидаются в объеме 18 млрд рублей, бюджетные - 2,5 млрд рублей. В результате реализации комплекса мероприятий планируется создать 1,2 тыс. рабочих мест.

Отмечается, что "Биополис" станет первой в России ОЭЗ в области биофармацевтики и иммунобиологии.

"В ее (ОЭЗ - ИФ) границах мы создадим целый муниципальный округ. Там сформирован современный научно-производственный комплекс, планируется строительство филиала института имени Чумакова - мирового лидера по разработке вакцин. Также появится необходимая для комфортной жизни и работы инфраструктура: социальная, жилищная и производственная", - сказал губернатор Кировской области Игорь Васильев, выступая с посланием к парламенту региона в пятницу.

ОЭЗ "Биополис" планируется создать в Оричевском районе области, где в 2019 году был открыт научно-образовательный центр (НОЦ) "Биополис", деятельность которого направлена на объединение науки, образования и производственного потенциала региона. С 2018 в регионе действует биофармацевтический кластер, в который вошли 17 работающих предприятий, центром стала компания "Нанолек", активно развивающая производственные мощности.

"Сейчас идет создание инновационных лекарственных препаратов и вакцин нового поколения "по полному циклу", начиная с лабораторных исследований, опытно-промышленных технологий и заканчивая серийным производством. Это и препараты для онкологии, гематологии, противовирусные вакцины. В приоритете, конечно, производство отечественной вакцины против коронавируса. Для привлечения и закрепления высококвалифицированных специалистов планируется создание цифровой городской среды с комфортной инфраструктурой", - цитирует Васильева пресс-служба.

Отмечается, что проект "Биополис" стал лидером в числе 13 проектов аналогичной направленности, заявленных в рамках окружной инициативы "Технополисы Поволжья".

Как сообщалось, в НОЦ "Биополис" вошли Курчатовский институт, Научный центр исследований им. М.П. Чумакова РАН, Российский фонд фундаментальных исследований, Кировский государственный медицинский университет, Вятская государственная сельскохозяйственная академия, Вятский государственный университет.