В одно из самых отдаленных арктических сел Якутии провели высокоскоростной интернет

890
16.12.2021, 14:0

В селе Жилинда Оленёкского района запустили волоконно-оптическую линию связи. Это одно из самых отдалённых сёл Арктики. Кабель высокоскоростного интернета разработали специально для мёрзлых грунтов.

«Оленёкский район стал первым арктическим районом республики, куда доведена оптическая линия связи. Обеспечение высокоскоростным доступом в интернет открывает большие возможности для развития территории. Вне зависимости от того, где живет человек, он должен пользоваться всеми достижениями прогресса в полной мере», – говорил ранее глава Якутии Айсен Николаев.

По словам главы национального наслега Николая Семёнова, к ВОЛС подключены 12 социально значимых объектов. Он отметил отличную скорость интернета.

Весной этого года Ростелеком провёл подготовительные работы, а с сентября до начала декабря шли строительно-монтажные работы телеком-инфраструктуры. Из районного центра до Жилинды построили 243 км оптической линии связи. Далее магистраль проложат до сел Саскылах, Юрюнг Хайя Анабарского района и до соединения с оптоволоконной линией, идущей по Северному морскому пути.

«Мы не верили, что в такую даль можно протянуть линию связи. Технологии не предусматривали прокладки оптики в грунт. Совместно с Институтом мерзлотоведения, заводом изготовителя кабеля разработали подходящую технологию», – рассказал директор филиала «Сахателеком» ПАО «Ростелеком» Константин Вой.

Напомним, в 2021 году в Якутии проложены рекордные 3 тысячи километров оптоволокна, в том числе, в арктических районах. За год к быстрому Интернету подключили ещё 70 населённых пунктов.