Дмитрий Чернышенко представил пять окружных инициатив ПФО

831
16.12.2021, 18:45

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию представил пять окружных инициатив ПФО, посвящённых туризму, экологии, транспорту, промышленности и здравоохранению. Заседание прошло под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина.

Как отметил Дмитрий Чернышенко, в число окружных инициатив ПФО вошли: «Волжское путешествие», «Чистая вода Поволжья», «Скоростной общественный электротранспорт», «Новые производственные технологии» и «Региональная медицина Поволжья».

Проекты были разработаны в рамках института кураторства и направлены на решение вице-премьерами задач, утверждённых Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

«Региональные социально значимые проекты, включённые в окружную инициативу, дополняют друг друга и позволят достичь нам синергетического эффекта. Инициатива “Волжское путешествие” состоит из туристических проектов 7 регионов ПФО. Вместе они фактически формируют единый национальный речной туристический маршрут. К реализации проекта будут привлекаться инструменты нацпроекта “Туризм и индустрия гостеприимства”, а также другие федеральные проекты. Предполагается создание 20 новых объектов показа, 10 причалов и речных вокзалов, обновление речного флота субъектов Приволжского федерального округа. По предварительным расчётам, реализация окружного проекта позволит создать 13 тыс. новых рабочих мест, привлечь 48 млрд внебюджетных инвестиций. В будущем есть потенциал присоединения к туристическому маршруту и других регионов, расположенных на Волге. Это даст существенный рост турпотока и простимулирует развитие малого и среднего бизнеса», – сказал Дмитрий Чернышенко.

В окружной проект «Волжское путешествие» вошли Татарстан, Мордовия, Марий Эл, Ульяновская, Нижегородская, Саратовская области, Пермский край.

Окружная инициатива «Чистая вода Поволжья» подразумевает мероприятия по очистке рек, модернизацию систем водоснабжения и, как следствие, обеспечение населения субъектов ПФО чистой питьевой водой.

«Главный долгосрочный показатель здесь – это увеличение продолжительности жизни населения за счёт улучшения экологической ситуации. Инструменты реализации проекта – федпроекты “Чистая вода” и “Оздоровление Волги”. Синергетический эффект очевиден: каждая крупная река Поволжья протекает по двум и более регионам. Это взаимосвязанные водные системы. Очищая реку вверху по течению, от истока, в одном регионе, мы получаем эффект внизу по течению и у устья в других регионах», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Результаты для жителей – 95% населения будет обеспечено качественной питьевой водой. 100 тысяч человек впервые получат доступ к централизованному водоотведению. Начнётся оздоровление таких крупных рек, как Кама, Урал, Сура и другие.

Инициатива «Скоростной общественный электротранспорт» включает в себя проекты по строительству линий скоростного трамвая, развитие маршрутов общественного электротранспорта и обновление подвижного состава в регионах. Это позволит создать почти 5 тыс. новых рабочих мест, сделать доступнее общественный транспорт и увеличить количество поездок на нём в два раза.

Инициатива «Новые производственные технологии» объединила семь проектов шести приволжских регионов – Башкортостан, Татарстан, Чувашия, Пермский край, Саратовская и Оренбургская области. Это, например, создание карбоновых полигонов и новых инвестплощадок для судо- и авиастроения, развитие рынка сжиженного природного газа и АПК.

«Благодаря реализации инициативы “Новые производственные технологии” в ПФО будут разработаны технологии, созданы новые отрасли и около 10 тысяч рабочих мест. Дополнительная отдача от проекта может быть ещё выше, когда наладится взаимодействие между научными организациями, вузами и производителями разных регионов в рамках умной специализации. В будущем этот опыт можно тиражировать и на другие субъекты», – добавил вице-премьер.

Окружная инициатива «Региональная медицина Поволжья» направлена на повышение доступности и качества медицинской помощи для граждан. Реализация проектов позволит выстроить эффективную маршрутизацию пациентов внутри округа и, как следствие, снизить смертность в разных возрастных категориях, а также в разрезе конкретных заболеваний.

В завершение Дмитрий Чернышенко отметил, что в рамках института кураторства всего по ПФО было разработано шесть окружных инициатив.

Ранее на заседании президиума правкомиссии вице-премьером уже был представлен образовательный проект «Технополисы Поволжья». Он объединил 13 региональных инициатив по созданию кампусов и технологических площадок 10 субъектов Приволжского федерального округа.

На заседании правкомиссии также обсуждался ход реализации нацпроекта «Жильё и городская среда». Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин отметил, что на 1 декабря 2021 года уже введено почти 82 млн кв. м. Динамика ввода нового жилья по отношению к аналогичному периоду прошлого года составила более 25%. Он также обратил особое внимание на необходимость особого контроля в части удорожания строительства: «Во многом это связано с объективными обстоятельствами. Среди них – общемировая инфляция, включая значительный рост стоимости сырья, временная остановка производств в связи с пандемией, проблемы с логистикой и перебои с поставками. Однако есть и факты неоправданного роста цен, с чем Минстрой совместно с ФАС должны разбираться».