Правительство утвердило комплексный план социально-экономического развития Норильска до 2035 года

671
14.12.2021, 10:36

Обновление жилищного фонда, строительство социальных объектов, благоустройство территорий и модернизация коммунальной инфраструктуры – такие мероприятия предусмотрены в комплексном плане социально-экономического развития Норильска. Распоряжение о его утверждении подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

План рассчитан до 2035 года, но основные мероприятия будут выполнены в ближайшие годы. Всего, согласно плану, в Норильске планируют построить более 70 современных многоквартирных домов, два детских сада, школу и поликлинику, провести капитальный ремонт в здании для размещения центра социального обслуживания граждан. Также будет снесено более 40 аварийных домов и реконструированы три жилых здания в центре города, имеющих историческую ценность. 

Кроме того, до 2024 года 1860 семей получат социальные выплаты на покупку нового жилья в районах с более благоприятными природными и социально-экономическими условиями. Речь идёт об инвалидах I и II группы, инвалидах c детства и пенсионерах, желающих переехать из Норильска и соседней Дудинки.

Большое внимание будет уделено благоустройству дворов и общественных территорий, модернизации объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры. В частности, запланированы работы по термостабилизации грунтов под жилыми домами и социальными объектами, ремонту электросетей и систем водоснабжения города, строительству нового водозабора на реке Норильской.

В плане есть мероприятия, которые заинтересуют представителей малого и среднего бизнеса. Для них в Норильске откроется центр «Мой бизнес». Здесь по принципу «одного окна» можно будет получить все необходимые услуги, в том числе оформить заявку на получение мер господдержки.

На выполнение всех мероприятий потребуется около 120 млрд рублей. Из них 24 млрд рублей будет направлено из федерального бюджета, 14,7 млрд рублей – из бюджета региона. Остальные средства – 81,3 млрд рублей – поступят из внебюджетных источников.

Норильск – второй по численности населения город Красноярского края. В нём проживает свыше 183 тысяч человек (по состоянию на 1 января 2021 года). Здесь формируется более 30% консолидированного бюджета региона. Основные проблемы города связаны с суровыми климатическими условиями, которые значительно сокращают срок службы зданий и инженерной инфраструктуры.

«Утверждён комплексный план, который касается всего Норильска. Задача – перестроить город, сделать его современным и красивым, удобным для проживания. Реновация Норильска позволит создать условия, чтобы люди, производящие дорогой и необходимый для многих отраслей металл, жили в комфортных условиях, создавали семьи, растили детей», – отметил, комментируя принятое решение, вице-премьер – полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.