Системный оператор представил итоги пилотных проектов по унификации информационного обмена в энергетике

1064
10.12.2021, 13:30

10 декабря в Москве на заседании экспертной группы Ассоциации «Цифровая энергетика» директор по автоматизированным системам диспетчерского управления АО «СО ЕЭС» Роман Богомолов представил результаты пилотных проектов по организации информационного обмена с субъектами отрасли на основе стандартов Общей информационной модели (Common Information Model, CIM).

Роман Богомолов рассказал об основных целях и задачах создания унифицированной структуры и формата обмена данными информационных моделей в отрасли, важнейших этапах и результатах работы Системного оператора по развитию и внедрению в эксплуатацию Единой информационной модели (ЕИМ) ЕЭС России, значении ее использования для решения актуальных задач оперативно-диспетчерского управления и ходе интеграции с информационными моделями электросетевых и генерирующих компаний.

Докладчик подчеркнул, что конечной целью этой работы является создание Единой цифровой модели ЕЭС России путем интеграции разрозненных информационных моделей субъектов электроэнергетики, ее внедрение в масштабах отрасли, а также установление общего для всех участников процесса информационного обмена порядка ее ведения и актуализации.

Роман Богомолов перечислил ключевые преимущества гармонизации информационного обмена на основе стандартов Общей информационной модели, а также ожидаемые эффекты для энергосистемы и отдельных субъектов отрасли. Так, реализация проекта позволит объединить и упорядочить информационные потоки, повысить качество передаваемой информации, снизить ее разнородность и разновременность обновления, сократить сроки и стоимость внедрения цифровых автоматизированных систем. Для энергокомпаний, имеющих обширную ИТ-инфраструктуру, применение Единой цифровой модели ЕЭС обеспечит совместимость информационных продуктов, разрабатываемых независимо разными производителями, и упростит их взаимную интеграцию. В целом переход на единые стандарты информационного обмена будет содействовать формированию условий для ускоренного внедрения качественно новых цифровых решений в сфере оперативного-технологического и оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России и ее перспективного развития.

Отдельная часть доклада была посвящена совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере информационного обмена в электроэнергетике. В частности, Роман Богомолов представил результаты работы по расширению серии национальных стандартов ГОСТ Р 58651 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Информационная модель электроэнергетики».

Роман Богомолов отметил, что в 2020 году Системный оператор приступил к реализации совместных пилотных проектов по организации обмена данными информационных моделей в соответствии с требованиями ГОСТ Р 58651 с дочерними компаниями ПАО «Россети». По словам Романа Богомолова, пилотные проекты помогут отладить технологию информационного обмена и оценить объем необходимых для ее внедрения и тиражирования методических документов, а также подтвердить технологическую готовность ПАО «Россети» и АО «СО ЕЭС» к комплексному переходу на обмен данными цифровых информационных моделей. «Пилоты» с участием трех дочерних компаний ПАО «Россети» – АО «ЕЭСК», АО «Россети Тюмень» и АО «Янтарьэнерго» – завершатся уже в этом году. Одним из главных эффектов от внедрения технологии является снижение количества ручных операций с данными и сокращение влияния человеческого фактора при передаче информации, необходимой для оперативно-диспетчерского управления энергосистемой. Докладчик сообщил, что завершить поэтапную организацию обмена данными информационных моделей с использованием ГОСТ Р 58651 со всеми дочерними компаниями ПАО «Россети» планируется до конца 2024 года.

Кроме того, анализируя результаты пилотных проектов, Роман Богомолов обратил внимание на то, что на текущей стадии их реализации стоит задача разработки подробных методических материалов для обеспечения единого подхода к модели энергообъектов, используемой при информационном обмене. На следующем этапе необходима отработка на практике технологии объединения информационных моделей разных субъектов отрасли и формирования на их основе Единой цифровой модели ЕЭС России.

В заключение Роман Богомолов пригласил участников заседания принять участие во II общеотраслевой конференции «CIM в России и мире», которую Системный оператор проведет в Сочи 9–11 февраля 2022 года. В аналогичном мероприятии, прошедшем в 2021 году, приняли участие руководители органов исполнительной власти, крупнейших энергетических компаний, консалтинговых агентств, представители инвестиционного сообщества, профессиональных объединений и международные эксперты.

Об Ассоциации «Цифровая энергетика»

Ассоциация организаций цифрового развития отрасли «Цифровая энергетика» в качестве отраслевого центра компетенций цифровой трансформации создана в 2019 году в рамках развития ведомственного проекта Минэнерго России «Цифровая энергетика». Ее цель – объединение усилий отраслевого бизнес-сообщества и органов государственной власти, а также иных участников цифровой трансформации для формирования консолидированной позиции по цифровому развитию отрасли и совершенствования процессов цифрового развития электроэнергетики и экономического прогресса в целом. Учредители и члены Ассоциации – ведущие энергетические компании России, в числе которых АО «Системный оператор Единой энергетической системы».

О CIM

Общая информационная модель (Common Information Model, CIM) – стандартизованная информационная модель, предоставляющая возможность эффективной интеграции разнородных автоматизированных систем и обеспечивающая унифицированный способ обмена данными между ними вне зависимости от их назначения и производителя. В российской электроэнергетике CIM описывается серией национальных стандартов «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Информационная модель электроэнергетики», разрабатываемых с учетом стандартов Международной электротехнической комиссии МЭК 61970 и МЭК 61968.