Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу Новопереволоцкой СЭС в энергосистеме Оренбургской области

705
01.12.2021, 12:24

Филиалы АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Урала» (ОДУ Урала) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Оренбургской области» (Оренбургское РДУ) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для проведения испытаний и ввода в работу Новопереволоцкой солнечной электрической станции (СЭС) в энергосистеме Оренбургской области.

Строительство Новопереволоцкой СЭС (ГК «Хевел») проектной мощностью 15 МВт выполнено в рамках реализации договора о предоставлении мощности возобновляемых источников энергии (государственная программа ДПМ ВИЭ). После ввода в работу Новопереволоцкой СЭС, суммарная мощность солнечных электростанций в энергосистеме Оренбургской области достигла 345 МВт, что составляет 8,8 % от общей величины установленной мощности электростанций энергосистемы Оренбургской области. Новопереволоцкая СЭС стала шестнадцатой по счету солнечной электростанцией, построенной на территории Оренбургской области.

Ввод новой мощности снижает риски отключения действием противоаварийной автоматики потребителей центрального и западного энергорайонов энергосистемы Оренбургской области в ремонтных схемах при прохождении дневного максимума нагрузок в летний период.

В ходе проектирования и строительства Новопереволоцкой СЭС специалисты Системного оператора принимали участие в согласовании задания на проектирование, согласовании проектной документации, технических решений, применяемых в схеме выдачи мощности, и технических условий на технологическое присоединение к электрическим сетям. Они также участвовали в согласовании программ испытаний генерирующего оборудования, испытаниях и приемке в опытную эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации в Оренбургское РДУ.

Во время проведения комплексных испытаний с включением Новопереволоцкой СЭС на параллельную работу с ЕЭС России специалисты Системного оператора обеспечили устойчивую работу энергосистемы Оренбургской области.