Александр Новак провёл министерскую встречу стран ОПЕК и не-ОПЕК

648
08.11.2021, 10:24

Страны – производители нефти сохранили ранее утверждённые планы по дальнейшему наращиванию добычи нефти на 400 тыс. баррелей в сутки для удовлетворения плавно растущего спроса.

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак в качестве сопредседателя провёл 22-е заседание министерской встречи стран ОПЕК и не-ОПЕК. В рамках консультаций, прошедших в режиме видеоконференции, было рассмотрено исполнение взятых странами обязательств по корректировке добычи нефти, планы участников соглашения по добыче в декабре, а также прогнозы по развитию ситуации на рынке на конец 2021 – начало 2022 года.

Страны – участницы заседания приняли решение сохранить ранее утверждённые договорённости в рамках ОПЕК+ о продолжении наращивания суммарной добычи по 400 тыс. баррелей в сутки ежемесячно. В частности, такие планы были подтверждены на декабрь 2021 года, сообщил Александр Новак на пресс-конференции по итогам министерской встречи.

«Ранее планировалось начиная с августа увеличивать объёмы добычи нефти на 400 тыс. баррелей ежемесячно до конца октября 2022 года. Сегодня было решено в декабре сохранить эти параметры. Мы понимаем,  что рынок восстанавливается, поэтому с августа по декабрь на рынок добавлено дополнительно 2 млн баррелей», – пояснил решение вице-премьер.

В сентябре страны-производители добросовестно исполняли взятые на себя обязательства – общий уровень соответствия договорённостям составил 115%, сообщил Александр Новак. При этом ожидается, что суммарный рост спроса на нефть в этом году достигнет 5–6 млн баррелей в сутки, добавил он. Благодаря исполнению взятых на себя обязательств и сохранению благоприятной конъюнктуры рынка Россия также значительно увеличит добычу нефти: по итогам года рост составит около 1 млн баррелей в сутки.

Все страны – производители нефтяного сырья продолжают оставаться приверженными обеспечению рыночной стабильности, о чём говорит регулярность продолжающихся встреч, отметил вице-премьер. По его словам, сейчас на рынок оказывают влияние разнонаправленные факторы.

«Мы наблюдаем восстановление экономики в мире в целом, это даёт положительный фактор. Увеличение мобильности, деловой активности дополнительно влияет на увеличение спроса. В то же время в октябре мы видели снижение спроса на нефтепродукты в Евросоюзе. По-прежнему мировой спрос находится под давлением в ключевых регионах-потребителях, сохраняется часть ограничительных мер в некоторых странах. При этом в настоящее время наблюдается увеличение запасов в ряде стран», – сказал Александр Новак.

Для своевременного реагирования на такие факторы страны соглашения будут ежемесячно мониторить ситуацию на мировом рынке.

Проведение следующей, 23-й министерской встречи стран ОПЕК+ запланировано на начало декабря текущего года.