В Москве обсудили развитие энергетической утилизации

675
08.11.2021, 13:0

В Москве прошла международная конференция Российско-Германской Внешнеторговой палаты на тему «Повышение энергоэффективности и экологичности термической переработки отходов: потенциал для российско-германского сотрудничества». Мероприятие прошло в рамках визита консорциума немецких компаний-поставщиков энергоэффективных технологий для термической переработки отходов в Россию.

В сессии принял участие представитель Минпромторга России. Он рассказал о приоритетных направлениях развития отрасли в сфере обращения с ТКО, в том числе, о развитии энергетической утилизации.

Создание «экономики замкнутого цикла» является приоритетом и в нашей стране. Сегодня законодательно в Российской Федерации применимо два вида утилизации: материальная утилизация (переработка отходов во вторичное сырье или компост) и энергетическая утилизация (переработка отходов в энергию). Причем эти два способа утилизации взаимно дополняют друг друга в целях максимального снижения захоронения

- подчеркнул он.

Особое внимание на конференции было уделено машиностроительному потенциалу российских производителей в части создания мощностей по термической переработке отходов.

Пилотный проект «Энергия из отходов» показал, что российское оборудование конкурентоспособно на международном рынке. Так, в 2020 году АО «Атомэнергомаш» осуществлены поставки отечественного оборудования для завода по энергетической утилизации отходов в Лондоне (Риверсайд). В текущим году рассматривается участие в аналогичных проектах на территории Венгрии, ЮАР, Танзании, Сенегала, Намибии

- отметил представитель Минпромторга России.