"Ростелеком" построил в Тамбовской области 24 базовые станции по программе УЦН 2.0

1311
03.11.2021, 15:30

«Ростелеком» в рамках проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0) построил и запустил в тестовую эксплуатацию 24 базовые станции в Тамбовской области. Государственная программа предусматривает установку вышек связи в малых населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек. Базовые станции предназначены для оказания услуг мобильной связи и работают на сети оператора Tele2 – дочерней компании «Ростелекома». Теперь жители сел Бондарского, Староюрьевского, Гавриловского, Моршанского, Уметского, Мучкапского, Кирсановского и Рассказовского районов смогут пользоваться всеми преимуществами мобильной связи, включая высокоскоростной доступ в интернет по технологии LTE (4G).

В апреле 2021 года Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры России) и «Ростелеком» подписали соглашение, расширяющее договор об условиях оказания универсальных услуг связи. В соответствии с ним компания приступила к реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства (проект УЦН 2.0). Всего до 2030 года мобильная связь должна стать доступной более чем в 24 000 населенных пунктов страны, в том числе в 1 198 — до конца 2021 года.

Андрей Стрельцов, начальник управления информационных технологий, связи и документооборота администрации Тамбовской области:

«Социальную значимость программы устранения цифрового неравенства для Тамбовской области трудно переоценить. Это важный этап развития оптической инфраструктуры региона. Проект открывает новые возможности для жителей малых, удаленных и труднодоступных сел и деревень Тамбовщины. Сельчане теперь смогут пользоваться видеосвязью и другими удобными цифровыми сервисами и услугами».

Владимир Кочергин, директор Тамбовского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Проект УЦН 2.0 позволяет увеличить охват населенных пунктов региона цифровой инфраструктурой. Благодаря ему сотовая связь приходит в деревни и села Тамбовской области, где в ближайшее время ее появление было маловероятно, поскольку операторам связи это экономически невыгодно. Первая базовая станция была построена специалистами “Ростелекома” в селе Боголюбово Староюрьевского района. Всего проект УЦН 2.0 предусматривает строительство и запуск в тестовую эксплуатацию 54 базовых станций на территории Тамбовской области до конца 2021 года».

Базовые станции подключаются к волоконно-оптическим линиям «Ростелекома» и работают в диапазоне радиочастот 2300-2400 МГц, что позволяет обеспечить передачу мобильных данных на высоких скоростях.

В каждом населенном пункте, где строятся базовые станции, любой житель может заключить договор с «Ростелекомом» и приобрести сим-карты с тарифом «Поминутный». Он предполагает отсутствие абонентской платы – тарификация поминутная, только за разговоры. После активации карты абонент может сменить тариф на любой из следующих: «Новая история», «Целая история», «Бесконечная история», «Семейная история», «Онлайн История». Сменить тариф можно будет любым удобным способом: в личном кабинете «Ростелекома», с помощью набора комбинаций клавиш, через горячую линию, либо в офисе компании.