Рубрика "Интервью лидеров энергетики". Выпуск №6

1395
29.11.2021, 13:24

Представляем вашему вниманию шестой выпуск рубрики «Интервью лидеров энергетики».

В выпусках рубрики публикуются интересные интервью основных действующих лиц отрасли как в России, так и за рубежом.

Данная рубрика является открытой, мы будем рады, если она станем инструментом обмена полезной обзорной информацией между членами нашего Сообщества.

Если у Вас есть интересные материалы – направляйте нам на адрес cigre@cigre.ru cо ссылкой на источник.

Все выпуски рубрики «Интервью лидеров энергетики» доступны по ссылке.

 

Материалы шестого выпуска:

Андрей Белоусов: «Другого ответа на изменение климата человечество пока не придумало»

Андрей Белоусов об общих подходах РФ к процессу декарбонизации экономики.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов в разное время занимался вопросами на стыке экологической, экономической, технологической и бизнес-повестки, но в 2014–2019 годах они довольно неожиданно для внешнего наблюдателя объединились в теме «энергоперехода» экономики России. Руководитель экономического блока Белого дома в интервью “Ъ” рассказывает о том, что в правительстве думают о «декарбонизации» в контексте основных экономических целей — роста ВВП и промпроизводства для решения социальных задач.

Материал доступен по ссылке.

 


Игорь Сечин выступил с ключевым докладом на специальной сессии в рамках XIV Евразийского экономического форума в Вероне

Главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин выступил с ключевым докладом на специальной сессии «Надежная энергия и глобальный энергетический переход» в рамках XIV Евразийского экономического форума в Вероне (Италия).

В мероприятии также приняли участие экс-канцлер ФРГ и председатель совета директоров ПАО «НК «Роснефть» Герхард Шредер, заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Катара Мухаммед Бен Абдель Рахман Аль Тани, министр нефти и природного газа Индии Хардип Пури, главный исполнительный директор ВР Бернард Луни, председатель совета директоров и главный исполнительный директор Trafigura Джереми Вейр, председатель нефтегазовой климатической инициативы OGCI Роберт Дадли, бывший главный исполнительный директор Glencore Айван Глазенберг, президент ассоциации «Познаем Евразию» и председатель совета директоров Банка «Интеза» Антонио Фаллико, председатель совета директоров и главный исполнительный директор Baker Hughes Лоренцо Симонелли, старший вице-президент ExxonMobil Нил Чапман, а также другие представители бизнес сообщества, политические деятели, эксперты и аналитики.

Материал доступен по ссылке.

 


Александра Панина: «При энергопереходе в России важно не навредить экономическим интересам страны»

В последнее время нам часто приходилось встречаться с глобальными вызовами. В прошлом году все только и говорили о вызовах, с которыми столкнулась российская энергетика, спровоцированных пандемией. А в этом году в преддверии климатического саммита ООН в Глазго наиболее актуальным стало обсуждение климатической повестки. Член правления «Интер РАО», глава наблюдательного совета Ассоциации «Совет производителей энергии» Александра Панина о проблематике и перспективах энергоперехода в России.

Ещё недавно было сложно представить, что серьёзным вопросом повестки дня на межгосударственном уровне станет обсуждение «чистого ноля», то есть достижения нулевых выбросов углерода к 2050 году и серьёзнейшей трансформации не только топливо-энергетического комплекса, но и мировой экономики. К гонке по достижению углеродной нейтральности к середине XXI века присоединились США и Европейский союз, Великобритания, Япония, Республика Корея, а Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай достигнет углеродной нейтральности к 2060 году.

Материал доступен по ссылке.

 


Евгений Гашо: «Климатическую религию — на службу прогрессу»

Евгений Гашо: «Новый энергетический уклад должен опираться на симбиоз традиционных и возобновляемых источников энергии, разумное сочетание централизованных и распределенных систем, а также на возможности накопления тепловой и электрической энергии в разных сегментах энергосетей».

Своим мнением о проблематике энергоперехода, углеродной нейтральности, климатическом хайпе, водородной энергетике и резервах повышения энергоэффективности с нами поделился один из лучших отраслевых экспертов, профессор НИУ МЭИ, академик-секретарь секции энергетики Российской инженерной академии Евгений Гашо.

Материал доступен по ссылке.

 


Андрей Катаев: «Выработка одного ветряка будет вытеснять выработку другого»

«Системный оператор» (диспетчер энергосистемы) предлагает ограничить строительство ВИЭ в некоторых регионах для сохранения баланса в системе. В чем заключается проблема и как ее можно решить, «Ъ» рассказал член правления, директор по энергорынкам и внешним связям «Системного оператора» Андрей Катаев.

Материал доступен по ссылке.