Отходы в доходы превратятся в Башкирии в 2022 году

859
25.11.2021, 15:30

Первый замминистра природопользования экологии республики Ильдар Гарифуллин посетил одно из крупнейших предприятий нефтехимии региона и обсудил вопросы взаимодействия и дальнейшего сотрудничества в сфере охраны окружающей среды.

Отрасль обращения с твердыми коммунальными отходами в Башкирии сегодня переживает большие изменения - привлекаются инвестиции, активно внедряются новые технологии, развивается инфраструктура в области обращения с ТКО. Особенное внимание привлекает возможность повторного использования, возвращения в оборот отходов.

- В рамках реализации нашего проекта по производству «зелёных» ПЭТ-гранул, который актуален и интересен Минэкологии республики, важным является организации сбора вторсырья в регионе и вовлечение в производство продукции на его территории, - рассказал генеральный директор нефтехимического производства.

Запустить производственную площадку по выпуску «зеленой» ПЭТ-гранулы с содержанием вторичного сырья планируется в первой половине 2022 года. Вовлекать в производство предполагается около 34 тыс. тонн вторичного сырья ежегодно. Сейчас же количество собираемых ПЭТ-бутылок в Башкирии составляет 4 тыс. тонн в год. При реализации комплекса мер, направленных на повышение собираемости и сортировки, по экспертной оценке, потенциальный объем может составить 20 тыс. тонн в год.

- Реализация новых экологических проектов – дело не только и интересное, но и подчас непростое. Поэтому поддержка со стороны  республики особенно важна. Внедрение таких технологий на предприятиях разных отраслей позволит достичь показателей результативности, которые установлены федеральным проектом «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология», - отметил Ильдар Гарифуллин.

 

Денис Бородин