Госдума приняла в I чтении проект об уточнении полномочий кабмина в электроэнергетике

845
25.11.2021, 19:30

Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на совершенствование взаимодействия субъектов электроэнергетики и потребителей, а также уточняющий полномочия правительства в этой сфере. Документ был инициирован правительством РФ.

Законопроект уточняет понятия "оперативно-технологическое управление", "оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике", "установленная генерирующая мощность", "рабочая генерирующая мощность". Исключаются понятия "веерное отключение", а также "максимально доступная генерирующая мощность", исключается требование о заключении договора оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению до заключения договора оказания услуг по передаче электрической энергии. Исключить нормы об участии уполномоченного федерального органа исполнительной власти в соглашениях о взаимодействии, заключаемых системным оператором с организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью и организациями коммерческой инфраструктуры.

Также исключается норма, предусматривающая контроль системного оператора за реализацией инвестпрограмм генерирующих компаний. Устраняются внутренние противоречия в полномочиях правительства РФ и уполномоченных им федеральных органов исполнительной власти по установлению порядка технологического присоединения, а также дополняется перечень полномочий правительства РФ и уполномоченных им федеральных органов власти по порядку утверждения нормативов запасов топлива. Устанавливается размер законной неустойки за просрочку оплаты услуг по оперативно-диспетчерскому управлению.

В случае принятия документ вступит в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений.