Заводы по переработке конопли построят за 5 млрд рублей под Новосибирском

967
24.11.2021, 16:30

Зарегистрированное в Нижнем Новгороде ООО «Агроу» построит в районном поселке Горный Новосибирской области два типовых завода по производству волокна, костры и отбеленного котонина из технической конопли, сообщил руководитель проекта Юрий Белов во время презентации проекта в правительстве Новосибирской области.

Инвестиции в каждый завод, по его словам, составят 2,54 млрд руб. Запуск в эксплуатацию запланирован на 2023 год, выход на проектную мощность (33,2 тыс. тонн в год на каждом предприятии) — в 2025 году. Значительная часть продукции будет отправляться на экспорт в Китай и страны ЕС.

Для получения сырья инвестор планирует создать партнерскую сеть в радиусе до 120 км от заводов. По задумке, действующие сельхозпроизводители будут выращивать техническую коноплю на волокно по специальной технологической карте. По мнению авторов проекта, коноплю можно будет включить в севооборот сельскохозяйственных организаций и хозяйств региона на имеющихся угодьях.

ООО «Агроу», по информации «СПАРК-Интерфакс», было зарегистрировано в январе 2018 года в Нижнем Новгороде. По данным ЕГРЮЛ на 23 ноября, компания на 100% принадлежит предпринимателю Павлу Доколину.

Дарья Решетникова

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ