Диспетчерский центр Системного оператора в Астрахани посетили руководители министерства промышленности и природных ресурсов региона

860
19.11.2021, 11:0

17 ноября делегация Правительства Астраханской области посетила с рабочим визитом филиал Системного оператора Астраханское РДУ (осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Астраханской области).

В состав делегации вошли руководитель регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения, министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области Денис Афанасьев, его заместитель Михаил Луценко и начальник управления ТЭК министерства промышленности и природных ресурсов региона Виталий Щепин.

Руководители региона по видеоконференцсвязи из диспетчерского центра Системного оператора приняли участие в работе Всероссийского совещания «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ к прохождению отопительного сезона 2021-2022 годов», прошедшего под председательством министра энергетики РФ Николая Шульгинова.

По завершении мероприятия директор Астраханского РДУ Александр Чесноков ознакомил гостей со структурой и задачами Системного оператора, а также основными принципами организации оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России и современными технологиями управления электроэнергетическим режимом. Он рассказал об особенностях управления режимами работы энергосистемы Астраханской области в условиях увеличения числа объектов ВИЭ, отличающихся нестабильным, резкопеременным характером выработки.

В настоящее время в структуре установленной мощности энергосистемы региона суммарная мощность объектов ВИЭ-генерации составляет 45,7%. Директор филиала Системного оператора отметил, что обеспечить эффективную интеграцию в состав энергосистемы объектов ВИЭ-генерации среди прочих мер позволяет внедрение современных цифровых технологий автоматизированного дистанционного управления оборудованием и мощностью этих электростанций из диспетчерских центров компании.

В ходе визита гости отметили высокую техническую оснащенность диспетчерского центра, а также богатый опыт Системного оператора в сфере внедрения и использования передовых цифровых технологий и новейших средств автоматизации для решения задач управления электроэнергетическим режимом. Денис Афанасьев подчеркнул ключевую роль Системного оператора как «локомотива цифровизации» в условиях трансформации электроэнергетики.