Николай Шульгинов провёл рабочую встречу с Министром энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Далером Джума

841
18.11.2021, 14:15

Николай Шульгинов и Министр энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Далер Джума на рабочей встрече обсудили двустороннее сотрудничество в области топливно-энергетического комплекса.

Стороны рассмотрели в том числе текущие вопросы и перспективы взаимодействия России и Таджикистана в сфере электроэнергетики. Министры обсудили работу совместного предприятия ОАО «Сангтудинская  ГЭС-1», осуществляемую на основе межправительственных соглашений.

Николай Шульгинов отметил важность выполнения условий, необходимых для нормального функционирования гидроэлектростанции, и договоренностей двух стран по этому вопросу.


ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» – совместное предприятие Российской Федерации и Республики Таджикистан, образованное 16 февраля 2005 года для завершения строительства и дальнейшей эксплуатации гидроэлектростанции на реке Вахш в Республике Таджикистан.

Доля компаний Российской Федерации в уставном капитале ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» составляет 75% минус 1 акция, доля Республики Таджикистан – 25% плюс 1 акция.