В Рязани стартовал Межрегиональный форум "Время эффективных решений: кластеры и технопарки"

1195
17.11.2021, 10:0

Сегодня в Рязани стартовал Межрегиональный форум «Время эффективных решений: кластеры и технопарки». Мероприятие направлено на развитие региональной промышленной инфраструктуры.

В рамках деловой программы участники обсудили действующие механизмы поддержки промышленных кластеров и технопарков, а также предложения по их улучшению.

В форуме также принял участие заместитель Министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных.

Реализация этой задачи невозможна без наличия в регионах площадок с подготовленной коммунальной и транспортной инфраструктурой для размещения современных производств. Количество индустриальных парков и промтехнопарков год от года растет, общее количество площадок данного типа по итогам I полугодия 2021 года превысило 360 объектов. Это свыше 14,1 млн кв м. подготовленных производственных помещений, на территории которых уже размещено более 6 тыс компаний с численностью занятых порядка 280 тыс. человек. В целом, можно сказать, что темпы создания парков остаются на высоком уровне, а с 2010 года по настоящий момент на территории парков инвестировано более 1,5 трлн рублей в открытие новых современных производств,

- отметил он.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов отметил, что Рязанский межрегиональный форум, посвящённый вопросам развития промышленных кластеров и технопарков, стал традиционной площадкой для выработки конкретных предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы отрасли.

Я признателен Минпромторгу России, Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России за то, что голос региональных промышленников, заинтересованных в развитии технопарков и кооперационных связей в рамках кластерных объединений на местах, был услышан. Решения нашли отражение в действующих нормативно-правовых актах,

- отметил губернатор Рязанской области.

Форум проводится во второй раз, в его работе приняли участие представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства экономического развития России, Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России, Ассоциации производителей детских автокресел и колясок «Приоритет» и другие.

Добиться качественных результатов развития парков и кластеров, а также реализовать новые законодательные инициативы удается во многом благодаря непрерывному обсуждению с предприятиями отрасли, а также активной позиции участников сегодняшнего форума. Уверен, что по итогам круглых столов, панельных сессий и выступлений в текущем году мы совместно сможем сформулировать новые инициативы по развитию парков и кластеров в России,

- отметил представитель Минпромторга России.

Участники форума также ознакомились с работой кластеров «Детских и потребительских товаров» и «Производителей инженерных и строительных систем», посетили ряд предприятий Рязанской области.