"Россети Сибирь" внедряют современное оборудование в Забайкалье

863
16.11.2021, 13:48

Специалисты филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Читаэнерго» продолжают устанавливать современное оборудование в электросетевом комплексе Забайкальского края. Главная цель энергетиков – повышение надёжности электроснабжения жителей региона.  

В рамках введения в опытно-промышленную эксплуатацию новой техники, оборудования, материалов и технологий, на одной из воздушных линий 10 киловольт (кВ) в Черновском районе города Читы установлен новый реклоузер Rec15_Smart1 со встроенным коммерческим учетом электроэнергии. Забайкальский филиал стал первым среди других регионов на территории присутствия ПАО «Россети Сибирь», внедрившим подобное оборудование.

Реклоузер этого типа является инновационным продуктом отечественного производства – он очень компактный и легкий. Масса коммутационного модуля – всего 34 кг, тогда как предшествующая модель была тяжелее на 28 кг. Кроме того, новинка практически в два раза меньше своей старшей версии. При таких массогабаритных преимуществах, реклоузер обладает высокими техническими характеристиками и выполняет свои функции на 100%.

В случае аварии на линии, оборудованной реклоузером, происходит автоматическое отключение поврежденного участка. При этом на неповрежденные участки линии электропередачи электроэнергия продолжает поступать. Все операции занимают секунды. Это минимальный перерыв в энергоснабжении потребителей – раньше энергетикам приходилось искать повреждение и заниматься локализацией часами – с выездом на поврежденный участок ЛЭП и его отключением, а сегодня большая часть операций происходит автоматически.

Одновременно так же автоматически ведется сбор информации о параметрах режима работы электрической сети и потреблении электрической энергии.

Напомним, опытное внедрение образцов новой техники, оборудования, материалов и технологий на объектах электросетевого комплекса «Россети Сибирь» проводится для приобретения опыта эксплуатации, экспериментальной проверки их эффективности и заявленных производителем характеристик. После такой проверки производителю выдается соответствующее заключение с рекомендациями по применению оборудования на объектах электроэнергетики.

Всего Забайкальском крае установлено более 100 реклоузеров. В этом году смонтировано 23 штуки на воздушных линиях электропередачи напряжением 6-10 кВ в Читинском, Дульдургинском, Нерчинском, Чернышевском, Сретенском, Холбонском, Петровск-Забайкальском, Красночикойском, Оловянинском, Ононском и Борзинском районах Забайкальского края. В следующем году работа в этом направлении будет продолжена – специалисты «Читаэнерго» планируют смонтировать на воздушных ЛЭП еще 16 реклоузеров.