Власти Башкирии планируют начать строительство двух ковид-госпиталей в декабре

705
15.11.2021, 14:30

Возведение двух клинико-диагностических инфекционных центров в башкирских городах Сибай и Туймазы стартует в декабре текущего года, сообщил премьер-министр регионального правительства Андрей Назаров.

"Мы подготовили и подобрали две площадки в Сибае и Туймазах, утвердили (...) концепцию двух госпиталей по 9 тыс. кв. м каждый. Сейчас заканчиваем процедуры по финансированию и проектным работам и в начале декабря приступим к строительству. Строительство займет не более двух месяцев", - сказал Назаров на оперативном совещании в понедельник.

Как сообщила "Интерфаксу" директор департамента информационного сопровождения аппарата регионального правительства Ольга Красноногая, "объем финансирования на реализацию проектов будет определен исходя из стоимости медицинского оборудования и стоимости строительно-монтажных работ на период строительства".

Ранее сообщалось, что проекты госпиталей представляют собой форму "цветка курая". Предполагается, что в инфекционных центрах будет расположено по четыре инфекционных отделения (по 40 боксов), по одному отделению реанимации и интенсивной терапии (по десять боксов), приемные отделения, экспресс-лаборатории, патологоанатомические отделения.

В настоящее время в республике работают два инфекционных центра. Объект в Уфимском районе был введен в эксплуатацию 31 мая 2020 года. Общая площадь строительства - 16 тыс. кв. м. Мощность объекта - 100 боксированных палат круглосуточного пребывания, в том числе 82 лечебных и 18 реанимационных боксов (шесть детских и 12 взрослых). Срок службы зданий - 50 и более лет. В декабре 2020 года было завершено строительство клинико-диагностического инфекционного центра в Стерлитамаке. Общая коечная мощность - 74 бокса круглосуточного пребывания и 14 реанимационных боксов (из них 3 детских и 9 взрослых, 1 бокс послеоперационный, 1 послеродовой). Общая площадь строительства - 15 тыс. кв. м. Оба объекта конструктивно представляют собой одноэтажные корпуса, возводимые по технологии легких стальных тонкостенных конструкций, собранные в "цветок курая", являющийся государственным символом Башкирии.

По данным на 15 ноября, на территории региона зарегистрировано 96,257 тыс. случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, в том числе 679 - за последние сутки. На стационарном лечении находятся 778 человек, в том числе в отделении интенсивной терапии - 89, на ИВЛ - 8. Всего скончались 3,073 тыс. заболевших, 29 человек - за последние сутки.