Правительство утвердило распоряжение о финансировании строительства кластера "Образцово"

599
15.11.2021, 9:24

К 2026 году в Москве будет построен многофункциональный технологический кластер «Образцово». На его создание из федерального бюджета будет направлено почти 30 млрд рублей. Распределение финансирования по самым крупным объектам будущего кластера утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Кластер создаётся на базе Российского университета транспорта. Его основные площадки разместятся в учебных корпусах университета, которые планируется реконструировать. Кроме того, на территории университета будет построено несколько новых зданий. Чтобы не прерывать учебный процесс, работы собираются проводить в несколько этапов, а в это время студенты будут обучаться в новых или уже реконструированных корпусах.

Основой кластера станет национальный центр цифрового инжиниринга и комплекс научно-испытательных лабораторий. Здесь будут разрабатывать, испытывать и сертифицировать интеллектуальные транспортные системы, проектировать объекты транспортной инфраструктуры, анализировать большие массивы данных для повышения эффективности транспортных систем. На базе этого центра студенты смогут обучаться по новым программам, ориентированным на развитие цифровых технологий в транспортной системе.

Распоряжением, которое утвердило Правительство, распределены 23,6 млрд рублей по четырём объектам, которые будут построены или реконструированы для создания кластера. Стоимость работ по каждому из них превышает 3 млрд рублей. На другие, менее дорогостоящие объекты кластера приказом Минтранса будет распределено ещё 6,3 млрд рублей.

Параллельно Правительство признало утратившими силу прежние постановления о финансировании строительства кластера. Это связано с корректировкой сроков завершения работ и перечня объектов, подлежащих реконструкции.

Российский университет транспорта (МИИТ) – крупнейший отраслевой вуз страны. В его составе – шесть профильных академий, шесть институтов, пять колледжей и гимназия. По указу Президента в 2018 году университет получил право самостоятельно разрабатывать и утверждать стандарты по всем уровням высшего образования.