Для капремонта старого моста через Зею в Благовещенске разрабатывают дорожную карту

709
15.11.2021, 16:45

Дорожную карту разрабатывают по капитальному ремонту старого моста через реку Зея в Благовещенске (Амурская область). Параллельно продолжается строительство новой мостовой переправы через Зею. Об этом сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

На совещании под руководством губернатора региона Василия Орлова обсудили подготовку к капремонту старого моста и возведение новой переправы. Специалисты готовят дорожную карту по проведению работ на действующем мосту. Контракты на строительно-монтажные работы планируют заключить в ноябре 2023 года. По словам главы Приамурья, дорожная карта должна включать все этапы: при необходимости корректировку проектно-сметной документации, начало и завершение капремонта моста. В том числе в документации должны быть отражены периоды ограничений движения на переправе в связи ремонтом.

Строительство нового моста через Зею идет по графику. Работы развернуты одновременно на восьми опорах перехода на обоих берегах. Кроме того, мостовики обустраивают русловое пролетное строение, выполняют земляные работы. К очередному этапу надвижки приступят в третьей декаде ноября. Специалисты занимаются укреплением откосов берега габионными конструкциями.

«Погодные условия пока позволяют, поэтому земляные работы развернуты по всему фронту. Уже работаем в районе федеральной трассы, ведем отсыпку временного объезда. Продолжаются работы по сооружению подпорных стен. Грунт отсыпан на технологические площадки и дорогу до одиннадцатой опоры. Наша цель – отсыпать технологические площадки до десятой опоры для того, чтобы в зимнее время выполнять работы по сооружению всех этих опор», - рассказал руководитель ОП Зея АО «БТС-Мост» Эдуард Давыдов.

Добавим, в строительстве нового моста через Зею задействовано более 900 человек и 157 единиц техники. Возведение переправы планируют завершить в середине 2023 года. Финансирование составляет 19,9 млрд рублей. Напомним, что для капремонта старого моста через Зею была одобрена смета в марте этого года.