Власти Ямала ищут концессионера для строительства туристического комплекса

922
12.11.2021, 18:15

Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) объявило конкурс на право заключения концессионного соглашения на создание горнолыжного комплекса на горе Рай-Из рядом с рекой Собь. Он станет частью туркластера на Полярном Урале. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в состав кластера также войдет этнопарк, международная научная станция «Снежинка», рекреационный комплекс «Харбейский», музей «Аркториум», арктический зоопарк и уникальные природные объекты, такие как озера Большое Щучье и Хадатаеганлор.

Общий размер привлеченных частных инвестиций оценивается в 13 млрд руб. Из бюджета планируется выделить не более 7 млрд руб., но только после ввода в эксплуатацию. Проект также предусматривает широкое использование инструментов господдержки.

Реализация проекта будет проходить в два этапа. На первом инвестор должен построить не менее 12 км горнолыжных трасс различной сложности, два подвесных подъемника, сервисно-туристический центр с горнолыжной школой и пунктом проката. Запланировано строительство двух отелей «три звезды» и «четыре звезды» с общей вместимостью на 300 человек. В них должны быть рестораны и СПА-услуги, а для обеспечения всесезонного функционирования на территории горнолыжного комплекса будут созданы объекты досуга. Завершить первый этап инвестор должен в течение 3,5 лет. На втором этапе планируется увеличение пропускной способности комплекса.

«Создание туристического кластера позволит создать на Ямале несколько тысяч рабочих мест на самом курорте и в смежных отраслях, даст новые возможности для развития, диверсификации экономики и роста предпринимательства. При этом климат Полярного Урала позволит обеспечить продолжительный горнолыжный сезон, с октября по июнь, когда другие курорты не функционируют»,— отметил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Проект горнорлыжного комплекса является отражением спроса на внутренние маршруты, который возрос в период пандемии и будет сохраняться еще долго. Больше половины прогнозируемого туристического потока на новом комплексе будет приходится на жителей Ямала, а расположение объекта недалеко от Салехарда, Лабытнанги и Харпа позволит привлечь туристов из других стран.

«Всего три часа на самолете от Москвы или Санкт-Петербурга и наши гости попадают в совершенно новую атмосферу – с северным сиянием, культурой коренных народов, необычной природой. Все это в сочетании с современной горнолыжной инфраструктурой и сервисом сделает курорт уникальным»,— подчеркнул господин Артюхов.

Проект горнолыжного комплекса уже поддержал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунов и пообещал всестороннюю поддержку:

«Для нас стратегически важно, что с развитием инфраструктуры будут создаваться новые рабочие места, сможет развиваться малый и средний бизнес. Это положительно скажется на социально-экономическом развитии Арктической зоны России».

Газпромбанк и Сбербанк заявили о намерении принять участие в конкурсе по созданию комплекса.

«Такая модель (концессионное соглашение — "Ъ-Урал") позволит привлечь в экономику Ямала частные инвестиции и сформировать качественную туристическую инфраструктуру одного из ключевых арктических регионов страны. Это позволяет, с одной стороны, перераспределить запланированные расходы бюджета, а с другой — стимулировать экономический рост»,— рассказал председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов. О намерении принять участие в проекте также заявили основатель и генеральный директор гостиничной сети «GreenFlow» Александр Тертычный и председатель совета директоров УК «СТК Шерегеш» Константин Ивушкин.

 

Анастасия Реутова

Фото: Андрей Бородулин, Коммерсантъ