"Россети Ленэнерго" объединили на своей площадке ведущих производителей инновационного оборудования для электросетевого комплекса

977
12.11.2021, 14:15

В Учебном комплексе «Россети Ленэнерго» состоялся традиционный День презентаций: 18 компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Архангельска и других городов России представили инновационные технологии для развития электрических сетей 0,4–110 кВ.

Производители продемонстрировали свои решения по строительству высокоавтоматизированных подстанций и интеллектуальной распределительной сети.

Специалисты и эксперты отрасли обсудили задачи и современные тенденции электроэнергетики, актуальные потребности электросетевого комплекса и возможности сотрудничества с «Россети Ленэнерго».

«Строительство «умной» сетевой инфраструктуры и внедрение автоматизированных систем на всех ее уровнях – ключевое направление инновационного развития электроэнергетики на ближайшие годы, которое возможно только в тесном сотрудничестве с ведущими компаниями-производителями и с опорой на лучшие современные разработки. Важно отметить, что учебный комплекс «Россети Ленэнерго» в очередной раз стал эффективной площадкой для диалога между заказчиками и поставщиками отрасли», – подчеркнул и.о. первого заместителя генерального директора – главного инженера «Россети Ленэнерго» Павел Самылов.

В рамках деловой программы состоялась панельная дискуссия и круглые столы по теме «Технологии для высокоавтоматизированных подстанций 35-110 кВ» и «Технологии для РЭС 0,4-10 кВ». Эксперты рассказали о современных решениях в области релейной защиты и автоматики (РЗА), о работе преобразователей дискретных и аналоговых сигналов и вторичных систем оборудования на высокоавтоматизированных подстанциях и перспективах внедрения устройств определения места повреждения и автоматического секционирования в сетях 6–10 кВ. Кроме того, участники обсудили работу автоматизированных систем управления и мониторинга технологическими процессами для районов электрических сетей и рассмотрели другие направления автоматизации отрасли.

Инновационные устройства РЗА, преобразователи сигналов для измерителей тока и напряжения, интеллектуальные комплектные распределительные устройства, системы мониторинга и технологии беспроводной связи для передачи данных, мультиагентные системы управления, системы сбора и отображения информации (SCADA), геоинформационные системы и другое современное оснащение электросетевых объектов представили компании «Радиус Автоматика», «Экра», «Релематика», «Ниеншанц Автоматика», «Энергосервис», «ПиЭлСи Технолоджи», «Прософт Системы», «НПП Бреслер», «Сименс», «Вольт СПб», «Антракс», «Энергопром Автоматизация», «Центр специальных коммуникаций», «Иридиум Коммьюникешенс», «Стэк.ком», «Т-Хелпер Телеком», «ЧЭАЗ», «Современные радиотехнологии».

По результатам мероприятия эксперты проведут анализ представленных производителями решений для определения наиболее технологически и экономически эффективных к внедрению на современных энергообъектах.

«Россети Ленэнерго» проводят День презентаций с 2014 года. Цель мероприятия – активизация производства технически перспективных и коммерчески привлекательных продуктов и услуг, внедрение конкурентоспособных разработок, решений и технологий в электросетевом комплексе.