Представители России приняли участие в заседании международной электротехнической комиссии

735
12.11.2021, 16:0

В октябре 2021 года представители России приняли участие в трех онлайн заседаниях технического комитета № 9 «Электрическое оборудование и системы для железных дорог» международной электротехнической комиссии.

13-е заседание рабочей группы PT 63190 «Медные и медесодержащие несущие тросы для контактных сетей железных дорог» TC 9 IEC прошло двадцать первого октября 2021 года, в ходе рабочей встречи рассмотрены результаты голосования стран участников по текущей версии стандарта в формате CDV в результате большинством голосов текущая версия стандарта поддержана. 18 стран или 95% голосующих стан участников положительно утвердили текущую версию документа. Российские представители (МЭИ, ВНИИЖТ и Энергосервис) последовательно отстаивают включение отечественных технических решений в основную часть Стандарта, не смотря на противодействие европейских участников. При этом получены текущие рекомендации по подготовке стандарта в версии FDIS, работа над которой должна быть завершена к февралю 2022 года.

В период с 25 по 29 октября принято участие в ежегодном пленарном заседании комитета TC 9 IEC и рабочей группы при председателе комитета TC 9 IEC. Заслушаны доклады руководителей рабочих групп по разработке международных стандартов, обсуждены результаты текущей работы за год, согласован план деятельности на 2022 год. Результатами текущих встреч также стало согласование периодов следующих заседаний TC 9 IEC:

Заседание руководителей рабочих групп TC 9 IEC в мае 2022 года утверждено провести в городе Эрланген, Германия.

Следующее пленарное заседание комитета TC 9 IEC согласовано провести в России в городе Сочи в период 25-28 октября 2022 года, а через год, в случае отмены ограничений связанных с Covid-19, в России и заседание руководителей рабочих групп TC 9 IEC в мае 2023 года в г. Санкт-Петербург.

Источник: ссылка.