На АО "ЮМЭК" успешно завершен первый этап реализации нацпроекта "Производительность труда"

1230
10.11.2021, 17:15

С 2019 года в Российской Федерации реализуется национальный проект «Производительность труда». Предприятия производственного объединения «ФОРЭНЕРГО» в числе первопроходцев активно участвуют в нём. В начале 2021 года на заводе «ЮМЭК», выпускающем изоляторы из закаленного стекла для ВЛ, стартовал первый этап мероприятий в рамках нацпроекта.

Была сформирована рабочая группа, проведено обучение и консультации сотрудников завода специалистами Фонда Развития Промышленности Челябинской области и регионального филиала Федерального центра компетенций, курирующими проект. Обучение проводилось по таким направлениям как декомпозиция целей, реализация проекта по улучшению, дерево целей, производственный анализ, основы бережливого производства и другим. Цели проекта были декомпозированы на задачи, установлены привлекаемые для их решения ресурсы, задачи распределены по исполнителям. Подготовительная часть данного этапа также включала в себя такие мероприятия как описание производственного цикла с картированием потока создания ценности, выявление и формулирование имеющейся в нём проблематики. В числе реализованных практических мероприятий: внедрение системы «5S» и методики «Быстрой переналадки» (SMED), уменьшение объёма излишних запасов и незавершенного производства, выявление и классификация потерь.

В начале ноября этого года в честь успешного завершения первого этапа реализации нацпроекта «Производительность труда» на заводе «ЮМЭК» прошло торжественное отчётное мероприятие с участием почётных гостей – представителей отрасли, администрации области и руководителей предприятий региона. Среди озвученных достижений, которых удалось добиться благодаря участию специалистов ФЦК: общее увеличение производительности труда на заводе на 10%, снижение времени на переналадку оборудования при смене типа выпускаемых изоляторов на 4 часа (или на 30%), время плановых простоев оборудования сокращено со 148 до 44 часов (на 70%) за счёт сокращения времени ремонта, практически к нулю сведены аварийные простои оборудования. На некоторых участках производства удалось не только повысить производительность, но и сократить трудозатраты, за счёт чего высвободившиеся трудовые ресурсы были перераспределены на участки с их нехваткой. Таким образом, все основные цели первого этапа проекта были достигнуты, но предприятие на этом останавливаться не намерено: руководство и коллектив завода «ЮМЭК» считают достигнутое лишь первыми шагами в решении типовых производственных проблем, лежавших на поверхности.

Основное достижение первого этапа проекта – это формирование профессиональной целеустремленной и подкованной знаниями команды, приобретение веры в свои силы и в возможности «Бережливого производства». Всего проект рассчитан на 3 года и должен привести к увеличению производительности предприятия не менее чем в два раза с одновременным снижением затрат на такую же величину. Реализация национального проекта «Производительность труда» в ПО «ФОРЭНЕРГО» набирает обороты – на очереди все остальные предприятия объединения – где, безусловно, в ближайшее время будет применен положительный опыт реализации проекта на заводе «ЮМЭК».